X

Минприроды Крыма пообещало не взимать плату за вход на территорию природных парков

12:40 18.02
Минприроды Крыма пообещало не взимать плату за вход  на территорию природных парков

Фото из открытых источников

Плата за вход на особо охраняемые природные территории в Крыму взиматься не будет, так как это незаконно. Об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Алла Архангельская

«Государственное автономное учреждение «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» будет утверждать своим приказом плату за туристические услуги, а проход – бесплатный. Все это будет вывешиваться на сайте. До мая вся информация появится, все это проходит согласование с прокуратурой», – заявила Архангельская.

Замминистра уточнила, что информация обо всех объектах, посещение которых бесплатно для всех жителей и гостей полуострова, будет размещена на официальных интернет-ресурсах Минприроды и подведомственного учреждения. Всего на территории Крыма находится 197 особо охраняемых природных территорий.

Напомним, прокуратура Крыма в 2015 и 2016 годах регулярно опротестовывала решения различных республиканских государственных учреждений, которыми устанавливалось взимание платы за посещение природных объектов, среди которых – парк «Айвазовское» в Партените, Большой Каньон и парк «Тарханкутский», а также парк «Харакский». Прокуратура подчеркивала, что взимание платы за вход противоречит требованиям законодательства – законом ограничение доступа к природным объектам не связывается с необходимостью внесения соответствующей оплаты.

Напомним, в июле прошлого года газета «Кафа» сообщала о том, что ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» установило плату в размере 70 рублей за посещение ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта». В соответствии с приказом ГАУ РК "УООПТ РК", плата устанавливалась за предоставление услуг, но в реальности взималась на КПП при входе на территорию ООПТ с каждого посетителя "авансом", ещё до оказания какой-либо услуги.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.