X

Менять украинские удостоверения не нужно

09:45 21.02
Департамент труда и соцзащиты населения Феодосии не производит обмен пенсионных удостоверений украинского образца на пенсионные удостоверения российского образца.
Менять украинские удостоверения не нужно

Менять украинские удостоверения не нужно

Департамент выдает удостоверение Республики Крым о праве на меры социальной поддержки, которое предоставляет право бесплатного проезда на внутригородском общественном транспорте исключительно в пределах территории Крыма.

- В других регионах Российской Федерации это удостоверение никаких мер социальной поддержки, в том числе права на бесплатный проезд в общественном транспорте, не предоставляет. Удостоверения нужно получать гражданам, не  получавшим пенсионных удостоверений украинского образца, а также удостоверения которых были утеряны, испорчены либо нечитаемы, - пояснили в Департаменте.

Стоит отметит, что в соответствии  со ст.12 Федерального Закона №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию  Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым» на территории Крыма действуют документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий и иных мер социальной поддержки, выданные государственными и иными официальными органами Украины, без ограничений срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны Российской Федерации, поэтому гражданам, имеющим украинские пенсионные удостоверения производить их замену не нужно.

Напомним, что Департамент труда и социальной защиты населения Феодосии осуществляет выдачу жителям Феодосийского округа удостоверений о праве на меры социальной поддержки. Удостоверения выдаются следующим категориям граждан:

1.                  Ветераны войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

2.                  Ветераны труда, которым установлен статус по законодательству Украины (имеющие удостоверение «Ветеран працi»);

3.                  Дети войны;

4.                  Инвалиды и дети-инвалиды;

5.                  Пенсионеры по возрасту;

Многие феодосийцы, которым статус ветерана войны был установлен согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», сейчас уже отнесены к определенной категории в соответствии с законодательством РФ, что позволит выдать им удостоверения нового образца в кратчайшие сроки.

- В случае же обращения тех лиц, кому статус согласно действующему законодательству еще не установлен, необходимо будет приложить к заявлению также документы, позволяющие отнести претендента на получение удостоверения к той или иной категории, - рассказали в Департаменте.

Для получения удостоверения нового образца следует обратиться в Департамент труда и соцзащиты с паспортом, СНИЛС, их копиями, фотографией (2х3 см) и документами, подтверждающими соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21.02.2014 года. Для пенсионеров по возрасту, не получавших удостоверение украинского образца, необходимо предъявить справку Пенсионного фонда России о том, что они являются получателями пенсии по старости.

- Фотография, которая будет прилагаться к заявлению, должна обязательно быть свежей, то есть позволяющей свободно сличить заявителя с лицом, изображенным на фотографии, - подчеркнули в Департаменте.

Прием заявлений на получение удостоверения будет осуществляться в понедельник и четверг по адресу: ул. Украинская 46, в зависимости от льготной категории:

- Лица, имеющие статус ветерана труда (украинское удостоверение «Ветеран працi»), – кабинет № 20 (тел. 3-92-70);

- Ветераны войны и члены семей погибших (умерших) ветеранов войны – кабинет №8 (тел. 3-43-75);

- Пенсионеры по возрасту – кабинет № 14 (тел. 3-52-66);

- «Дети войны», инвалиды и дети-инвалиды – кабинет № 21.

В Департаменте обратили внимание на то, что у инвалидов I группы и детей-инвалидов есть право на льготный проезд с одним сопровождающим лицом.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.29 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.