X

В Крыму хотят запустить программу «Земский фельдшер»

13:00 21.02
Источники: РИА Новости Крым
В Крыму хотят запустить программу «Земский фельдшер»

Фото из сети Интернет

Кадровый дефицит медработников в сельских поселениях и районах Крыма собираются восполнить с помощью программы «Земский фельдшер». Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Александр Голенко.

По его словам, программа предусматривает выплату «подъемных» приехавшим на работу в сельскую местность фельдшерам в размере 500 тыс. рублей. В настоящий момент в республиканском Минздраве разрабатывают соответствующее постановление.

«Мы уже разрабатываем постановление "Земской фельдшер". Если нас поддержат, то мы такую программу организуем: 500-тысячные единовременные выплаты, чтобы обеспечить сотрудниками наши фельдшерско-акушерские пункты, прежде всего», – сказал Голенко.

Министр отметил, что в Республике успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор». Эта мера позволяет укомплектовать сельские больницы молодыми специалистами, которые получают единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей. В прошлом году по этой программе трудоустроили 50 врачей, в этом году планируется привлечь ещё не менее 50 специалистов. Голенко также напомнил, что с вакансиями в медучреждениях Крыма можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения на портале правительства РК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.