X

В Феодосии хотят расширить ярмарки

12:55 22.02
По состоянию на 1 января текущего года, в городе насчитывается почти две тысячи объектов розничной торговли. Для жителей города регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, где цены ниже, чем в магазинах. Кроме того, управление торговли ежедневно проводит мониторинг цен на социально значимые продукты. Об этом рассказала отдела по вопросам торговли Лидия Щербаненко.
В Феодосии хотят расширить ярмарки

Фото из архива газеты «Кафа»

По ее словам, в настоящий момент в Феодосии насчитывается почти тысяча магазинов, 270 павильонов, 322 предприятия общепита, кроме того, работает девять универсальных и два специализированных рынка с более чем тремя тысячами торговых мест.

- Из 11 фактически существующих рынков 5 получили разрешения на право организации розничных рынков на территории Феодосии. Согласно. Кроме того, не менее 10% от общего количества торговых мест на универсальных рынках определено для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами, ведущими фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, - рассказала Л. Щербаненко.

Она также заметила, что с октября прошлого года на потребительском рынке начата масштабная работа по формированию и воспитанию экологической культуры населения, предоставления возможности выбора материала упаковочной тары при осуществлении покупок гостями и жителями города, что в будущем позволит снизить негативное воздействие и улучшить экологическое состояние окружающей среды родного города.

- Хочется отметить, что Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым выступило с предложением инициировать отказ торговых сетей России от полиэтиленовых пакетов и их замену на бумажные только в январе текущего года в рамках проведения в 2017 году – Года экологии. Таким образом, Феодосия, в лице Администрации города, первая в Крыму приняла осознанное и волевое решение рекомендовать местным предприятиям перейти на использование в работе бумажной упаковки, - рассказала Лидия Алексеевна.

Она также подробно остановилась на ярмарках. Так, в прошедшем году особое внимание уделялось организации ярмарок в поселках и селах. В настоящий момент ярмарки регулярно проводятся и в городе, и в поселках. Для этого выделено 16 площадок на 20 торговых мест каждая. Непосредственно в Феодосии таких площадок пять, они распределены по микрорайонам, где нет организованных рынков. За прошлый год проведено около 200 ярмарок, на которых реализовано 1150 тонн продукции на сумму 74 миллиона рублей. В среднем, цены на ярмарках ниже рыночных на 10-20%.

- Ярмарки являются довольно востребованными как для участников-производителей, так и для посетителей. Однако, поскольку места для их проведения определялись еще в 2011 году, в настоящее время из-за увеличившегося количества участников площадки имеют недостаточные размеры и не способны вместить всех желающих, размещены вблизи проезжей части и не благоустроены, что создает дискомфорт посетителям и другим участникам движения, а также не соответствуют требованиям вышеуказанного постановления. Нами в адрес главного архитектора направлено письмо с просьбой определить новые торговые площадки, соответствующие заявленным требованиям, в разных микрорайонах города, - рассказала Лидия Щербаненко.

Кроме того, управление торговли ежедневно проводит мониторинг цен на продукты.

- Мы проводим мониторинг цен ежедневно по 12 предприятиям по 40 наименованиям и до 2 часов дня присылаем отчет в Совмин. Надо направить почти 900 цен ежедневно. По закону, если за 30 дней цена завышена более чем на 30%, вводится регулирование цен. Пока у нас таких случаев не было. Также, ежедневно мы делаем социальную корзину. За год мы сделали 41 такой расчет и разместили на официальном сайте, - рассказала начальник отдела торговли.

В заключение своего доклада она добавила, что также в прошлом году отдел торговли провел 13 аукционов по размещению нестационарных торговых объектов на общую сумму 25 миллионов рублей. Кроме того, в борьбе с несанкционированной торговлей было составлено 196 протоколов и выписаны штрафы на сумму 660 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.