X

Япония направила протест России в связи с планами разместить дивизию на Курилах

08:00 23.02
Источники: Lenta.ru
Япония направила протест России в связи с планами разместить дивизию на Курилах

Япония направила протест России в связи с планами разместить дивизию на Курилах

Правительство Японии направило протест России в связи с планами Минобороны разместить до конца года дивизию на Курильских островах. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Сугу.

«Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению дивизии», — заявил Суга. При этом, по его словам, Токио «выступает за продолжение переговоров по проблеме этих островов и поиск взаимоприемлемого решения».

В МИД Японии также уточнили, что укрепление военного присутствия России на Курильских островах «противоречит позиции Токио, которая заключается в том, что это исконные территории Японии».

Днем ранее японский посол в России Тоёхисы Кодзуки предупредил, что размещение дивизии вызовет недовольство у руководства Японии.

Сейчас на Курилах развернута 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия.

Напомним, что по итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для подписания документа является нерешенный спор вокруг южной части Курил, а именно крупнейших островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.