X

В Минобороны РФ создали войска информационных операций

09:07 23.02
В Минобороны РФ создали войска информационных операций

В Минобороны РФ создали войска информационных операций

В Вооруженных силах РФ созданы войска информационных операций, сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу. 

"Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной", - сказал Шойгу.

Впервые о необходимости создания в российской армии киберкомандования в марте 2012 заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Однако до последнего времени в парламенте России опровергали сообщения о том, что в стране существуют кибервойска.

Газета "Коммерсант" 10 января опубликовала исследование, согласно которому Россия входит в пятерку стран по численности и финансированию кибервойск, которые занимаются шпионажем, кибератаками и информационными войнами. Согласно данным компании и источникам издания на рынке информационной безопасности, численность российских кибервойск насчитывает примерно 1000 человек, а их финансирование может ежегодно составлять около $300 млн.

Между тем глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что кибервойск в структуре Вооруженных сил РФ не существует. Он отметил при этом, что в случае вооруженного конфликта, Россия должна быть готова к тому, что ее система управления войсками может подвергаться опасности и попыткам выведения из строя, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.