X

В Крыму Следком завершил расследование уголовного дела в отношении главарей ОПГ «Башмаки»

14:51 23.02
В Крыму Следком завершил расследование уголовного дела в отношении главарей ОПГ «Башмаки»

В Крыму Следком завершил расследование уголовного дела в отношении главарей ОПГ «Башмаки»

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении двоих лидеров банды «Башмаки». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а», «д», «ж», «з», «к» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью организованной группой), ч.3 ст.30 п. «а», «ж», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство на убийство двух и более лиц) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия, совершенные организованной группой).

«По данным следствия, в 1990-х годах члены банды, которую возглавляли обвиняемые, занимались вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок, также ими были совершены убийства 15 человек. На вооружении "Башмаков" имелось большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ. При нападениях члены банды действовали с особой жестокостью, применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом», – говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК РФ по РК.

В крымском главке Следкома добавили, что в ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами Украины к уголовной ответственности было привлечено более трех десятков исполнителей и рядовых членов банды, однако главарям банды удавалось оставаться безнаказанными на протяжении почти 10 лет.

Подозреваемые были задержаны в ночь на 7 февраля 2016 года в Симферополе сотрудниками УФСБ России по РК и Севастополю.

В пресс-службе СКР сообщили, что в 1990-х годах Виктором Башмаковым была организована преступная группа, в которую входило более тысячи человек. Они совершали преступления на территории Крыма и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.