X

Трамп пожаловался на развертывание Россией ракет вопреки договору с США

10:06 24.02
Источники: РБК
Трамп пожаловался на развертывание Россией ракет вопреки договору с США

Трамп пожаловался на развертывание Россией ракет вопреки договору с США

Президент США Дональд Трамп в интервью агентству Reuters пожаловался на развертывание Россией крылатых ракет в нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).  Американский лидер также отметил, что поднимет этот вопрос на встрече с президентом России Владимиром Путиным, когда они встретятся. При этом он уточнил, что пока у него нет запланированных встреч с российским президентом, сообщает rbc.ru.

В середине февраля газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США писала, что Россия тайно развернула ракеты в нарушение договора о ликвидации РСМД. Американские чиновники еще в 2014 году пытались убедить Россию не нарушать договор. СМИ сообщали, что у России два дивизиона крылатых ракет, один из которых по-прежнему находится на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. 

В российском МИДе, комментируя публикацию, назвали прозвучавшие в адрес России обвинения голословными. Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в 1987 году  Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. Согласно документу, США и Россия не могут производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования малой (от 500 до 1000 км) и средней (до 5,5 тыс. км) дальности.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.