X

Прокуратура разъясняет

10:14 24.02
Разъяснение законодательства на тему: «Получение пенсионерами единовременной денежной выплаты в размере 5000 рублей».
Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

Федеральным законом от 22.11.2016 № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», установлено, что гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах поконтролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

Единовременная денежная выплата производится в январе 2017 года органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом РФ, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда России.

На территории муниципального образования г. Феодосия назначение единовременной выплаты  осуществляется с 13.01.2017.

В случае, если единовременная денежная выплата гражданам, имеющим право на ее получение, не была осуществлена в январе 2017 года, ее выплата может быть произведена позже.

Гражданам, у которых право на получение пенсии возникло  до 31.12.2016 и которые обратились в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о назначении пенсии, однако решение о назначении пенсии  принято в январе, феврале 2017 года также имеют право на получение единовременной денежной выплаты.

Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.