X

Активист Ильдар Дадин, приговоренный к 3 годам за одиночный пикет, вышел на свободу

12:26 26.02
Активист Ильдар Дадин, приговоренный к 3 годам за одиночный пикет, вышел на свободу

Активист Ильдар Дадин, приговоренный к 3 годам за одиночный пикет, вышел на свободу

Активист Ильдар Дадин, оправданный на этой неделе Верховным судом России, сегодня, 26 февраля, вышел на свободу. Около исправительной колонии №5 Алтайского края  его встречают родные, пишет Lenta.ru.

Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Она пополнила Уголовный кодекс в июле 2014 года. Максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы.

В декабре 2015 года активиста приговорили к трем годам колонии общего режима (обвинялся по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста в Москве). 

22 февраля Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении Дадина и постановил освободить его. По словам его адвоката, прекратить уголовное преследование просила прокуратура, поскольку на момент возбуждения уголовного дела в законную силу не вступили два постановления по административным правонарушениям. 

На протяжении нескольких дней Дадина не отпускали — это было связано с задержкой доставки в колонию документов из суда.

В конце октября 2016 года журналистам стало известно о том, что в ИК-7 сотрудники колонии на протяжении месяца подвергали его пыткам и истязаниям. Избивали по 10 человек одновременно, ногами. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили применение физической силы к Ильдару Дадину. В декабре его перевели в колонию в Алтайской крае. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 10.75 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.