X

Восьмидесятилетним феодосийцам будут компенсировать расходы на капремонт

16:07 27.02
В Крыму приняли закон, дающий право на получение компенсации расходов на уплату взносов на капремонт гражданам, достигшим 70-летнего и 80-летнего возраста.
Восьмидесятилетним феодосийцам будут компенсировать расходы на капремонт

Фото из открытых источников

Как сообщил начальник юридического отдела администрации Феодосии Александр Калашников, Госсовет Крыма принял Закон Республики Крым № 357-ЗРК/2017 «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в РК».

- Закон устанавливает дополнительные меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на уплату взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым, а также условия предоставления указанной меры социальной поддержки, - рассказал А.Калашников.

Он разъяснил, что, согласно закону, компенсация предоставляется следующим категориям граждан:

- Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %;

- Одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100 %;

- Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%;

- Проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в Республике Крым, достигшим возраста 80 лет, – в размере 100%.

В случае, когда собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате взноса на капремонт по двум и более основаниям, меры социальной поддержки предоставляются ему по одному из оснований по выбору гражданина.

- Размер компенсации рассчитывается из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Совмина Крыма, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в Республике Крым, - отметил Александр Александрович. - Порядок выплаты такой компенсации будет установлен постановлением Совета министров Республики Крым.

Чиновник добавил, что настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования (с 1 марта), но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.