X

Пять интересных фактов о человеческом теле

14:00 28.02
Даже сегодня, в ХХI веке, науке еще многое неизвестно о человеческом теле. Но вот несколько известных фактов, о которых вы, скорее всего, не знали.
Пять интересных фактов о человеческом теле

Изображение из открытых источников

1. Когда вы набираете 0.5 кг жира, в вашем теле появляется 11 км новых сосудов

Все живые ткани нуждаются в кровоснабжении, поэтому, когда вы поправляетесь, у вас появляются новые сосуды, чтобы это кровоснабжение обеспечивать. Более того, сердцу приходится работать активнее, чтобы обеспечивать нормальную работу всех новых сосудов. А если вы худеете, ненужные сосуды рассасываются.

2. Утром человек выше ростом, чем вечером

По утрам человек примерно на 1-1.5 см выше, чем по вечерам. Все дело в том, что в утреннее время хрящи в организме находятся в разжатом положении, а к вечеру, после долгой ходьбы, они сжимаются.

3. Кожа – это орган

Кожа – такой же орган, как печень, сердце или легкие. Более того, кожа – самый большой орган, вес которого – около 12% веса всего тела. За несколько секунд кожа создает более 45 000 новых клеток, которые сменяют старые.

4. В вашем теле 206 костей и более 600 скелетных мышц.

У новорожденного ребенка 350 костей, а у взрослого человека – 206. Дело в том, что с возрастом некоторые кости срастаются. Интересно также, что в теле человека более 600 скелетных мышц.

5. Если вы каждый день в течение четырех месяцев будете выпивать по одному литру воды, вы выпьете столько воды, сколько крови ваше сердце перекачивает всего за час.

В течение года сердце делает около 40 миллионов ударов. В течение всей жизни сердце сделает как минимум 2 млрд 600 млн. ударов. На самом деле этих ударов будет гораздо больше, так как вы не всегда будете спокойны – сердцебиение будет учащаться во время занятий спортом и из-за стресса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.