X

Пение птиц за окном благотворно влияет на психику, – ученые

16:00 28.02
Пение птиц за окном благотворно влияет на психику, – ученые

Фото из открытых источников

Люди, живущие в районах, где много деревьев, кустов и птиц, реже страдают депрессией и тревожными расстройствами. Об этом сообщают ученые из University of Exeter, British Trust for Ornithology и University of Queensland.

Ученые наблюдали за здоровьем 270 человек и пришли к выводу, что наблюдение за птицами и нахождение среди деревьев положительно влияет на психическое здоровье человека. Более того, люди, много времени проводящие на улице, среди деревьев, реже сталкиваются с депрессией и с другими подобными расстройствами.

По словам специалистов, вне зависимости от того, где проживает человек, если вокруг его дома есть кустарники и деревья, в ветвях которых можно видеть птиц, он будет лучше себя чувствовать. От вида птиц (дрозды, малиновки, лазоревки, вороны и другие) душевное здоровье участников исследования не зависело, а вот количество пернатых имело значение: чем больше в округе было птиц и деревьев, тем лучше себя чувствовали люди.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.