X

Винзаводу «Коктебель» исполнилось 130 лет

09:41 16.09
На протяжении сентября 2009 года завод марочных вин и коньяков (ЗМВК) «Коктебель» празднует 130-летие основания промышленного виноделия в Коктебеле.
На прошлой неделе на крупнейшей в Европе мадерной площадке прошла пресс-конференция руководства ЗМВК «Коктебель». Его председатель правления ЗМВК «Коктебель» Александр Гаран рассказал, что основателем промышленного виноделии Коктебеля является видный ученый-офтальмолог Эдуард Юнге (1833-1898). - В 1879 году он выкупил у местного землевладельца Бахтыша Мурзы Ширинского 973 десятины земли, высадил виноград и начал строительство винодельни и ирригационных сооружений, - сказал А. Гаран. - Это событие по праву считается начальной точкой отсчета в летописи коктебельского виноделия. Дело отца продолжил его сын Александр, а в 1923 году в Отузах был основан первый совхоз. После освобождения Крыма от фашистов в 1944 году уцелевшие виноградные плантации в Отузах и Коктебеле объединили и преобразовали в совхоз-завод «Коктебель». Именно урожаем 1944 года датируется наистарейшая «Мадера», заложенная в нашу коллекцию. По словам руководства ЗМВК «Коктебель», объединение располагает полным циклом производства коньяков и вина, которое изготавливается из собственного винограда, выращиваемого на 2,2 тыс. га виноградников. Кроме этого, завод сам делает бочки для выдержки 26 видов марочных вин и 14 сортов коньяков. - Вино – удивительная вещь. Его рентабельность надо ждать, чем дольше оно лежит, тем дороже его цена, - пошутил Александр Иванович. – У каждого должно быть свое любимое вино, например, я люблю коктебельский красный портвейн. А вы ищите свое вино!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.