X

Результаты работы прокуратуры Феодосии в сфере охраны окружающей среды и природопользования

10:40 06.03
Результаты работы прокуратуры Феодосии в сфере  охраны окружающей среды и природопользования

Результаты работы прокуратуры Феодосии в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В 2016 году прокуратурой города  при осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законов об охране окружающей среды и природопользования  выявлено 112 нарушений, по результатам проверок внесено 25 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц, 3 лица по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности, предъявлено в суд одно административное исковое заявление.

 В сфере соблюдения законодательства об охране вод основным нарушением на территории г.Феодосия являлся сброс сточных вод в акваторию Черного моря, через ливневую канализацию, а также посредством сброса в реку Байбуга. По результатам выявленных нарушений в адрес органов местного самоуправления вносилось представление, а после не принятия действенных мер направленных на устранение нарушений подготовлено и направлено в суд исковое заявление.

Кроме этого выявлялись нарушения при несоблюдении требований законодательства об охране атмосферного воздуха; в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Несмотря на проделанную прокуратурой работу основной проблемой для региона остается загрязнение нечистотами водных объектов и как следствие акватории Черного моря. Принятых прокуратурой в 2016 году мер оказалось недостаточно, поскольку непосредственно органами местного самоуправления эффективная работа по решению этой проблемы не ведется. 

Кроме того, проблемным моментом, который препятствует эффективному прокурорскому надзору является: отсутствие у контролирующих органов лабораторий с необходимым оборудованием и специалистами для проведения исследований проб вод, почв, атмосферного воздуха, а также специалистов по подсчету ущерба. Указанное обстоятельство снижает эффективность принимаемых  мер прокурорского реагирования, а также - понуждения лиц к возмещению причиненного ущерба.

В 2017 году надзор на указанном направлении будет усилен прокуратурой города.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.