X

В США сегодня проведут "День без женщин"

08:13 08.03
В США сегодня проведут "День без женщин"

В США сегодня проведут "День без женщин"

"День без женщин" - таков главный лозунг движения на Международный женский день, в который героинь праздника призывают к массовой демонстрации против гендерного неравенства. Желающим присоединиться к акции предлагается четыре варианта:

- Отказаться от работы, будь то работа в офисе или уход за детьми. Организаторы даже разместили на сайте образец заявления работодателю на этот счет. Свободный день предлагается потратить, например, на участие в маршах и шествиях. Одна из акций "солидарности и революционной любви" планируется в Центральном парке Нью-Йорка.

- Тем, кому не получится отказаться от работы или повседневных забот, надеть в этот день красное в знак солидарности с "Днем без женщин". По пояснениям организаторов, "красный - цвет революционной любви и самопожертвования, энергии и действия, отражающих волю к выживанию", а также "ассоциируется с движениями рабочих".

- На один день отказаться от любых походов в магазин, в том числе онлайн, за исключением покупок в небольших лавках, которые принадлежат женщинам.

- Привлечь мужчин к заботе о семье и близких в этот день, а также обзванивать политиков и работодателей, требуя выравнивания зарплат мужчин и женщин, оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком для женщин.

Цели акции - привлечь внимание к гендерному неравенству, которое выражается в более низких зарплатах, дискриминации на работе и сексуальном насилии. В США на каждый доллар, зарабатываемый мужчинами, женщины получают 70 центов. Женщинам с детьми зачастую куда сложнее устроится на работу. 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.