X

Учёные нашли в организме человека клетки, которые способствуют распространению раковых опухолей

10:20 09.03
Учёные нашли в организме человека клетки, которые способствуют распространению раковых опухолей

Фото из открытых источников

Эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, играют важную роль в процессе развития раковых заболеваний. Ученые из Cancer Research Center и Medical Faculty Mannheim of Heidelberg University (Германия) выяснили, какой механизм за этим стоит: судя по всему, раковые клетки заставляют опухоль распространяться, активируя сигнальную молекулу Notch в эндотелиальных клетках.

Notch регулирует развитие органов у эмбрионов и активность стволовых клеток крови у взрослых. Предыдущие исследования показали, что искаженные сигналы от Notch способны превратить обычные клетки в клетки опухоли. Однако до сих пор ученые не знали, что сами раковые клетки могут активировать Notch при контакте с эндотелиальными клетками. 

Так, раковые клетки перепрограммируют клетки эндотелия, чтобы использовать их в своих целях. Специалисты изучали эндотелиальные клетки сосудов при раке легких, молочной железы и кишечника. Ученые заметили, что в клетках опухолей уровни Notch были выше, чем в клетках здоровых органов.

Чем больше активной Notch было в эндотелиальных клетках опухоли, тем быстрее рак метастазировал и оказывался в кровотоке и легких.

В ходе исследования специалисты блокировали Notch у мышей с помощью антитела. Это препятствовало распространению рака в легкие и мешало клеткам, способствующим развитию рака, вторгаться в опухоль.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.