X

Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение

12:15 09.03
Попытка коммерциализации Тихой бухты, предпринятая министерством экологии и природных ресурсов РК и ГАУ Управление особо охраняемыми природными территориями, предпринятая в мае прошлого года, не удалась. В этом году снова началась активная подготовка к рекреационному освоению бухты.
Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение

Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение

Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение Благоустроителям Тихой бухты прокуратура вынесла предупреждение

Как сообщала «Кафа», 2 февраля в администрации Коктебеля прошла рабочая встреча члена наблюдательного совета ГАУ УООПТ Елены Аксеновой, представителей минэкологии, минтуризма и общественников по поводу благоустройства бухты. Основной довод – бухта тонет в мусоре, надо ее спасать.

Защитники бухты недоумевали, как можно объявлять конкурс на управление бухтой, если ГАУ ООПТ до сих пор не определилось с границами парка Тихая бухта. В Положении о Тихой бухты сохраняется возможность создания зоны стационарной рекреации, а значит ее застройки. Не решен вопрос со сторонними пользователями землями сельскохозяйственного назначения в бухте. Не проведена паспортизация археологических объектов на территории бухты.

Сторонниками сохранения Тихой бухты в нетронутом виде было предложено запретить въезд автотранспорта  в бухту и торговлю, что позволит естественным путем уменьшить рекреационную нагрузку и количество посетителей, а следовательно и мусора.

Тем не менее, 17 февраля ГАУ УООПТ было заявлено о начале конкурса по благоустройству ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта». На конкурс выставлялись три лота.

Лот №1 – Благоустройство территории для предоставления транспортных услуг, организация проката.

Лот №2 – Благоустройство территории для палаточного отдыха.

Лот №3 – Благоустройство территории для палаточного отдыха.

При активном обсуждении планов ГАУ УООПТ в социальных сетях, высказывалось мнение, что такое «благоустройство» бухты не защитит ее, а наоборот, усилит давление на данную особо охраняемую природную территорию. По условиям конкурса предлагалось устроить два палаточных кемпинга на 600 палаток.

В первых числах марта в Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоялся круглый стол «Теория и практика организации и управления заповедными территориями в условиях современного развития России и Крыма», организованный кафедрой геоэкологии географического факультета, на котором также поднималась проблема Тихой бухты. Высказывались мнения как в поддержку ее «благоустройства», так и в защиту сохранения бухты в диком виде.

В настоящее время на сайте ГАУ РК Управление особо охраняемыми природными территориями висит следующее заявление:

«В связи с поступившим в адрес ГАУ РК «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым» предостережением керченской природоохранной прокуратуры, конкурс на право заключения договоров на благоустройство территории ЛРП «Тихая бухта» отменён». И если в провале конкурса в прошлом году пытались обвинить общественников, то сейчас этот вариант не возможен.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.35 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.