X

В реке Дунай обнаружены нечувствительные к антибиотикам супербактерии

16:00 10.03
В Дунае – крупнейшей реке Европы после Волги – обнаружили микроорганизмы, заражение которыми может быть очень опасно для человека, так как эти микроорганизмы нечувствительны к большинству антибиотиков. Об этом сообщается в журнале PLOS One.
В реке Дунай обнаружены нечувствительные к антибиотикам супербактерии

Изображение из открытых источников

При очередном исследовании экологического состояния Дуная ученые из австрийского Граца обнаружили в пробах воды бактерии, устойчивые к 20 антибиотикам из 21. В каждой третьей пробе были микробы с устойчивостью к одному из антибиотиков, в каждой десятой пробе – к нескольким антибиотикам сразу.

Особую тревогу у австрийских ученых вызывают мультирезистентные штаммы бактерий Escherichia coli и Klebsiella spp. Они поселяются в кишечнике и представляют большую опасность для людей с ослабленным иммунитетом. Последствия такой инфекции варьируют от поноса до смертельного воспаления мочевых путей или менингита.

Напомним, что устойчивость к антибиотикам появляется в связи с широким применением этих препаратов в медицине и ветеринарии. Развиваясь в организме, в сточных водах или на различных поверхностях в медицинских учреждениях, опасные микробы попадают в водоемы. Обычно их число увеличивается в теплое время года, а также в период дождей, когда очистные сооружения не справляются с поступающей массой воды.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.