X

Памяти Людмилы Ивановны Сазыкиной

16:39 09.03
В ночь с 8-го на 9-е марта в Феодосии в возрасте 89 лет скончалась Людмила Ивановна Сазыкина.
Памяти Людмилы Ивановны Сазыкиной

Фото из открытых источников

Приехав в наш город молодой выпускницей текстильного института, пройдя долгий путь становления и зрелости, Людмила Ивановна, спустя годы, заслуженно стала вторым секретарём ГК КПУ, затем председателем городского исполнительного комитета, а позже и первым секретарём городского комитета Коммунистической партии.

Людмиле Ивановне Феодосия обязана строительством здесь молокозавода и хлебокомбината, судакского водовода, реконструкцией морского торгового порта, появлением в Феодосии большинства предприятий и филиалов НИИ оборонной промышленности.

Искренняя и большая дружба связывала Людмилу Ивановну с первыми советскими космонавтами. Наша «Золотая рыбка» – так называли её космонавты гагаринского отряда. Благодаря заботам Людмилы Ивановны Сазыкиной, их тренировки в Феодосии никогда не были осложнены бытовыми и иными проблемами.

Людмила Ивановна до тонкостей знала особенности работы предприятий военно-промышленного комплекса, других заводов и фабрик Феодосии. Её советы и рекомендации всегда  были основаны на глубоком знании производства, знании людей, умении подобрать на все ответственные посты компетентных руководителей, умении непредвзято потребовать исполнения, одновременно всегда проявляя понимание проблем и оказывая действенную поддержку.

Много внимания уделяла Людмила Ивановна благоустройству города. При её непосредственном организационном участии строились жилмассивы «Улица Полевая» и «Улица Крымская», городская набережная, светомузыкальный фонтан, озеленялись улицы, высаживались, привезённые ею из кремлёвского питомника голубые ели.

Под управлением Людмилы Ивановны Сазыкиной Феодосия достигла апогея своего развития.

Присущую ей целеустремлённость проявляла Людмила Ивановна и при работе с коммунистами города, начиная с первого дня их пребывания  в партии. За те годы, когда Людмила Ивановна возглавляла городскую партийную организацию, это была лучшая парторганизация Крыма.

Без какого-либо преувеличения Людмила Ивановна Сазыкина может быть названа Матерью Феодосии – заботливой, любящей, внимательной, требовательной и бескорыст- ной.

Помимо правительственных наград Людмилы Ивановны, лучшей оценкой её деятельности было отношение к ней феодосийцев. Искренне уважение, как к достойному представителю Феодосии, её признанному лидеру, сопутствовало Людмиле Ивановне все годы её руководства нашим городом.

После ухода на заслуженный отдых Людмила Ивановна, во многом из-за её принципиальности во взглядах и оценках происходящего в городе,  оказалась незаслуженно забытой. И только в 2015 году  она была удостоена звания «Почётный гражданин города Феодосия».

Её жизнь, её служение Феодосии, ставшей для неё по настоящему родным городом, это тот образец, который вряд ли кем-либо хоть в какой-либо степени будет достигнут.

 

Владимир Бельский  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.19 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.