X

В Феодосии свои услуги предоставляют уже два отделения КР ЕИРЦ

09:21 10.03
В редакцию газеты обращаются горожане с вопросами по поводу работы «Крымского республиканского единого информационно-расчетного центра» (ГУП РК «КР ЕИРЦ»), первое отделение которого открылось в Феодосии в декабре прошлого года. Некоторые феодосийцы до сих пор не понимают, зачем создана эта организация и чем, по сути, она занимается.
В Феодосии свои услуги предоставляют уже два отделения КР ЕИРЦ

В Феодосии свои услуги предоставляют уже два отделения КР ЕИРЦ

Чтобы развеять сомнения горожан, «Кафа» задала наиболее актуальные вопросы генеральному директору предприятия Денису Александровичу Галахову.

- В «Кафу» обращаются феодосийцы, которые утверждают, что ЕИРЦ, являясь некоей «прослойкой», имеет по 9 рублей в месяц с каждого абонента. Так ли это?

- В корне неверно. ГУП РК «КР ЕИРЦ» скорее независимый орган контроля, нежели «прослойка». С точки зрения информационной поддержки потребителей и аккумулирования начислений всех поставщиков жилищно-коммунальных услуг, мы на стороне потребителя. При этом сами организации сферы получают своеобразный щит, позволяющий снять внушительную часть обращений потребителей по вопросу корректности начислений. Хочу обратить внимание, что все поставщики услуг и ресурсов ежегодно защищают тарифы с учетом содержания абонентских залов. Благодаря реализации принципа «единого окна» в сфере ЖКХ и централизации абонентского обслуживания в Республике Крым, с одной стороны, снимается нагрузка на тариф, а с другой – необходимость посещения абонентских залов каждого поставщика. Иными словами – одна квитанция, одно окно обращений. Как мы неоднократно повторяли, услуги ЕИРЦ для абонентов были, есть и будут предоставляться бесплатно.

- Люди спрашивают, зачем вообще нужна эта «прослойка», в которой могут «зависать» деньги?

- ЕИРЦ не является платежным агентом и не принимает оплат от населения за потребленные им услуги. Мы осуществляем обработку данных, начисления, формирование, печать, доставку единого платежного документа и информационное сопровождение начислений. Оплаты же поступают на специальный «Счет по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)» принадлежащий банку-партнеру — государственному банку, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации в лице Росимущества. Банк-партнер определен Приказом Министерства внутренней политики, информации и связи РК от 17 февраля 2015 № 42 «Об определении банка-партнера для обеспечения приема и обработки платежей населения по оплате жилищно-коммунальных ресурсов и услуг». (http://minfo.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_239911.pdf)

Оплаты по ЕПД, поступающие на данный счет, в тот же день автоматически разделяются по услугам и перечисляются на расчетные счета конечных получателей — поставщиков жилищно-коммунальных ресурсов и услуг.

- Для чего необходимо это посредничество?

- Посредники покупают и перепродают с наценкой, стоимость товара для конечного потребителя увеличивается. В таком, рыночном, понимании «посредником» ЕИРЦ не является. Если назвать товаром информационное сопровождение или абонентское обслуживание, то для организаций сферы стоимость его снижается в разы. Грубо говоря, содержание пяти абонзалов организациями сферы, вместо одного отделения Крымского ЕИРЦ, в пять раз увеличивает нагрузку на тариф. «Единое окно» эту нагрузку снимает, достигая высоких показателей экономической эффективности за счет расширения оказываемых услуг. По удобству обращения потребителей ЕИРЦ можно сравнить с многофункциональным центром в сфере ЖКХ.

 

- И все же, горожане интересуются, не для того ли Центр создан, чтобы запутать людей, сколько и за что платить?

- Центр создан как раз, чтобы распутать ту неразбериху, которая сейчас царит в сфере начислений за ЖКХ. Получая единый платежный документ, потребитель четко видит общую сумму начислений за все потребленные им жилищно-коммунальные услуги и ресурсы. Здесь указаны все нюансы начислений, в том числе льготы, ОДН, индивидуальное потребление, капремонт, задолженности, переплаты, действующие тарифы и прочее. Практически весь алгоритм начислений по каждой услуге отражается в данном документе. Эту же информацию содержат и записи личного кабинета абонента. Имея столь полную информацию, потребителю легче контролировать коммунальные платежи, они становятся максимально прозрачными и понятными.

- Денис Александрович, расскажите, с какой целью создан ЕИРЦ?

- Цели создания определены Распоряжением Совета министров Республики Крым 1151-р от 03.12.2015 года. Целью деятельности ГУП РК «КР ЕИРЦ» является информационное сопровождение начисления, сбора и распределения поставщикам (исполнителям) услуг платы за жилое и нежилое помещение, коммунальные и иные услуги. Задачи, поставленные перед Крымским республиканским ЕИРЦ, более конкретны: создание единой базы данных потребителей (абонентов) Республики Крым, внедрение единого платежного документа, исключение из оборота абонентских книжек и других платежных документов, организация контроля расчетов и создание условий для качественного обслуживания населения.

- В чем заключается основная функция Центра?

- Основной задачей абонентских отделов является консультация потребителей по начислениям, расчетам задолженности, корректировки начислений, порядке применения льгот, прием заявлений на перерасчет. Здесь же можно получить дубликат единого платежного документа.

- Когда отделения ЕИРЦ появись в Феодосии, и сколько их в нашем городе сегодня?

- В Феодосии первое отделение по работе с потребителями Крымского республиканского ЕИРЦ открылось в декабре 2016 года по адресу ул. Гарнаева, 67A в помещении ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». В начале февраля открылось второе феодосийское отделение по адресу ул. Симферопольское шоссе, 24В, каб. 2Н в помещении управляющей компании «Файзуллин».

- Сколько сотрудников насчитывают феодосийские отделения?

- В Феодосии работает пять сотрудников Крымского республиканского ЕИРЦ, включая руководителя территориального отдела, который осуществляет контроль деятельности феодосийских отделений и отделений керченского полуострова. Сейчас в восточном Крыму функционирует шесть отделений по работе с потребителями.


- Сколько крымчан на сегодняшний день пользуются услугами Центра?

- На текущий момент уже обслуживается 317 тыс. 213 лицевых счетов. В 2017 году планируется увеличение количества обслуживаемых лицевых счетов до 350 тысяч.

- С какими предприятиями работает ЕИРЦ?

- На текущий момент мы работаем с НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» и ГУП РК» «Крымтеплокоммунэнерго». Взносы на капремонт включены по всему Крыму. Начисления за услугу «теплоснабжение» вошли в документ по 9-ти регионам, включая Феодосию. Также заключен договор с ГУП РК «Вода Крыма» и в ближайшее время в платежном документе появится соответствующая строка с начислениями за услуги «водоснабжение и водоотведение». В самой Феодосии мы начали работу с управляющей компанией «Файзуллин». Кроме того, по всей республике активно заключаются договора с муниципальными унитарными предприятиями, оказывающими услуги по содержанию многоквартирных домов. С такими темпами, наверное, уже к концу текущего года мы сможем говорить об успешности внедрения ЕПД в Крыму. 

- Есть информация, что «цифры с потолка». Люди жалуются. Как Вы можете это объяснить?

- Здесь необходимо уточнить выражение «цифры с потолка». От граждан нам поступала информация о некорректно указанной площади помещений при расчете взносов на капитальный ремонт. Согласно предоставляемыми собственниками документам, все корректировки своевременно вносятся в базу данных, а потребителям производится перерасчет.

- К кому следует обращаться абонентам в случае возникновения недоразумений? Вы отвечаете за правильность начислений или переадресуете ее на предприятия?

- Начисления, осуществляемые Крымским республиканским ЕИРЦ, целиком и полностью им сопровождаются. В отделениях КР ЕИРЦ жители полуострова могут получить необходимую информацию относительно полученных платежных документов и задать вопросы, касающиеся деятельности предприятия. С перечнем всех отделений Крымского республиканского ЕИРЦ можно ознакомиться на официальном сайте предприятия (https://eirc-rk.ru/otdelenia). Также мы осуществляем устное консультирование по телефону в Симферополе (3652)79-98-98 с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00 (звонки согласно тарифам вашего оператора). Теперь ходить по другим инстанциям нет необходимости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.17 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.