X

Военно-космические силы России получат 16 новых бомбардировщиков Су-34

10:29 10.03
Военно-космические силы России получат 16 новых бомбардировщиков Су-34

Военно-космические силы России получат 16 новых бомбардировщиков Су-34

Воздушно-космические силы России в 2017 году получат 16 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34, заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Новосибирский авиазавод имеет длительный контракт с Минобороны на 92 самолета Су-34 и выполняет его с опережением срока практически на год. В этом году мы ожидаем сверхплановые поставки четырех самолетов, а общий объем заказа текущего года - 16 Су-34", - цитирует "Российская газета" генерала армии.

Он также отметил, что фронтовой бомбардировщик Су-34 имеет огромный модернизационный потенциал и является самолетом практически нового поколения. По словам Юрия Борисова, модернизация Су-34 начнется с 2018 года.

В перспективе самолет Су-34 заменит не только бомбардировщики Су-24, но и штурмовики Су-25, дав основу универсальной линейке бомбардировочной и штурмовой авиации. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку, без самолета сопровождения благодаря уникальным технологиям - ведения воздушного боя с задней полусферы с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора.

Разработка самолета Су-34 началась в 1986 году, а публике он был впервые представлен весной 1995 года на международном авиасалоне в Ле Бурже. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора. На вооружении самолета кроме ракет на внешней подвеске и бомб находится 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.37 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.