X

ОМВД России по г. Феодосия разъясняет

12:44 13.03
Новая обязанность государственных гражданских и муниципальных служащих, а также граждан, претендующих на замещение таких должностей, предоставлять сведения о размещенных в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» данных, позволяющих идентифицировать их.
ОМВД России по г. Феодосия разъясняет

ОМВД России по г. Феодосия разъясняет

Федеральным законом от 30.06.2016 № 224-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» граждане, претендующие на замещение должности гражданской службы, обязаны представить представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на которых он размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Аналогичная обязанность введена и для муниципальных служащих, а также лиц, претендующих на замещение данных должностей (ст. 15.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

При этом гражданин, претендующий на замещение должности гражданской (муниципальной) службы представляет сведения за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу, а гражданский (муниципальный) служащий – ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского (муниципального) служащего.

В целях обеспечения реализации данной обязанности, связанной с прохождением государственной и муниципальной службы, Правительство Российской Федерации распоряжением от 28 декабря 2016 г. № 2867-р утвердило форму представления сведений об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых государственным гражданским служащим или муниципальным служащим, гражданином Российской Федерации, претендующим на замещение данных должностей, размещались общедоступная информация, а также данные, позволяющие его идентифицировать. Представление указанных сведений является обязательным.

В случае непредставления их гражданин не может быть принят на гражданскую (муниципальную) службу, а гражданский (муниципальный) служащий не может находиться на гражданской (муниципальной) службе (п. 12 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и п. 10.1 ч. 3 ст. 16 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.45 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.