X

Антибиотики нельзя использовать для профилактики болезней

12:46 15.03
Антибиотики нельзя использовать для профилактики болезней

Фото из открытых источников

Антибиотики нельзя принимать «на всякий случай» – для профилактики болезней. Их можно принимать только тем пациентам, у которых диагностировали бактериальную инфекцию, утверждает инфекционист Пабло Элмассян (Аргентина).

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что в большинстве случаев причина инфекций верхних дыхательных путей – вирусы, а вовсе не бактерии, а при вирусных инфекциях никакой пользы от приема антибиотиков не будет: антибиотики не помогут побороть инфекцию вроде гриппа или ОРВИ и даже не предотвратят дальнейшие осложнения.

Наоборот, есть мнение, что прием антибиотиков при вирусной инфекции может ослабить иммунитет пациента, что лишь усложнит течение болезни и повысит риск осложнений.

Кроме того, не стоит забывать, что у антибиотиков, как и у других лекарств, есть ряд побочных эффектов, поэтому принимать их без серьезных показаний не следует. Специалист также напомнил, что неоправданное применение антибиотиков повышает риск развития у бактерий устойчивости к ним, что на сегодняшний день является глобальной проблемой. Многие специалисты отмечают, что если антибиотикоустойчивость будет продолжать распространяться сегодняшними темпами, в скором будущем мы снова окажемся в мире без антибиотиков, и самые обычные инфекции снова начнут убивать сотни тысяч людей.

«Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики на всякий случай. Чтобы назначить пациенту антибиотики, нужно, чтобы был диагноз, подтвержденный анализами: нужно, чтобы врач был уверен, что у пациента именно бактериальная инфекция», – отметил инфекционист.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.