X

В Крыму из-за «двойников» в кадастре некоторую недвижимость можно продать дважды

09:32 17.03
В Крыму из-за «двойников» в кадастре некоторую недвижимость можно продать дважды

Скриншот с rosreestr.ru

Собственники крымской недвижимости столкнулись с неожиданными проблемами: оказалось, один и тот же дом или земельный участок может иметь два различных кадастровых номера, а границы участков — пересекаться.

Первыми спохватились риелторы и нотариусы – выходит, один и тот же объект можно продать двум разным покупателям – под разными номерами. Чтобы избежать этого, теперь, оформляя сделку, они вынуждены делать еще одну проверку, выясняя, каким образом и когда дом стал собственностью продавца.

Госкомрегистр тоже вынужден реагировать на случившуюся накладку, которая возникла по его вине, и объясняться с собственниками. Причины подаются как объективные: с одной стороны, в 2015-2016 годах в Крыму проводилась компьютеризированная оцифровка архивов бывшего Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК, и кадастровые номера присваивались автоматически. С другой — Госкомрегистр приступил к «ручному» внесению в кадастр недвижимости (ГКН) еще в 2014 году, оцифровщикам список использованных номеров не передали. Так и появились «двойники».

Сколько их, никто не знает, это станет ясно, когда все базы будут «вычищены».

На сегодняшний день уже исключено около 39 тысяч «двойников», еженедельно исключаются из реестра в среднем 2,5 тысячи неактуальных дублирующих сведений.

В других регионах РФ, говорят в крымском Госкомрегистре, подобные работы по «вычистке» велись не менее четырех лет. С учетом их опыта в Крыму планируют завершить соответствующие работы в отношении земельных участков до конца 2017 года. О домах пока умалчивают.

Владельцев участков-двойников утешают тем, что указанные сведения не используются для целей налогообложения и не могут повлечь двойной уплаты имущественных налогов.

Что касается наложения границ участков, то здесь специалисты винят коллег-предшественников: пересечение границ является «следствием некорректной деятельности инженеров-землеустроителей и землеустроительных организаций в украинскую бытность» (отметим, что по большей части тогда работали те же люди, что и сейчас). Исправить эти ошибки не так легко, как исключить дублирующую запись из кадастра. Чтобы упростить правообладателям недвижимого имущества исправление ошибок в ГКН, нужно провести комплексные кадастровые работы. Но заказчиком данных работ являются органы местного самоуправления, а комплексные кадастровые работы на территории Российской Федерации пока еще не проводились в принципе. В Республике Крым их проведение впервые запланировано на 2018 год.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.