X

Курортам Крыма и Кавказа угрожают цунами, необходимо создать службу предупреждения, – учёные

10:41 17.03
Курортам Крыма и Кавказа угрожают цунами, необходимо создать службу предупреждения, – учёные

Фото из открытых источников

На черноморском побережье Крыма и Краснодарского края высока вероятность возникновения цунами. Об этом заявили учёные Сибирского отделения Российской академии наук по результатам проведённого анализа геологической истории северного берега Черного моря и полной ревизии исторического каталога цунами для Чёрного моря в ходе работы над спецпроектом «Оценка опасности цунами Черного и Охотского морей».

Заведующий лабораторией изучения цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслав Гусяков рассказал о проделанном историческом исследовании Черного моря за последние 2,5 тысячи лет, отметив, что среди выявленных событий обнаружились разрушительные волны с высотами до 4-5 м, иногда до 7-8 м, вызывавшие гибельные последствия для древних городов (Диоскурия, Себастополис, Бизона, Пантикапей) и многих прибрежных поселений.

«В ходе выполнения нашей работы была проведена полная ревизия исторического каталога цунами для Черного моря. Он практически удвоился (главным образом благодаря историческим и архивным изысканиям, проведенным сотрудником Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН доктором геологических наук Андреем Алексеевичем Никоновым) и сейчас включает около 50 случаев цунами, наблюдавшихся в Черном море на протяжении последних 2 500 лет», – сказал Гусяков.

Учёный объяснил, что в отличие от Курило-Камчатского региона, где однометровая волна цунами может пройти практически незамеченной, та же самая волна на переполненных в разгар курортного сезона галечных пляжах Крыма или Сочи способна оказаться очень опасной, а трехметровая – привести к поистине катастрофическим последствиям.

В качестве вывода сибирские ученые отметили необходимость создания в Черноморском регионе службы предупреждения о цунами. «Только строиться такая служба должна на несколько иных принципах, отличных от используемых на Дальневосточном побережье, иначе не избежать многочисленных ложных тревог, ущерб от которых может быть сопоставим с ущербом от самих угрожающих волн», – говорится в научной работе, опубликованной на портале «Наука в Сибири».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.