X

В Феодосии пройдет конференция, посвященная караимам

12:21 17.03
В Феодосийском музее древностей 19 марта состоится научно-практическая конференция «Караимская кенаса и караимы Феодосии» и выставка «Сокровища караимов».
В Феодосии пройдет конференция, посвященная караимам

В Феодосии пройдет конференция, посвященная караимам

В работе конференции, по словам директора музея древностей Александра Родионова, примут участие представители Духовного управления караимов Республики Крым, местных религиозных организаций караимских общин Симферополя, Евпатории и Феодосии, а также представители нескольких крымских музеев и вузов, ученые-историки.

С 10:30 до 13:00 в большом археологическом зале музея выступят семь докладчиков.

- Доктор философии М. Б. Кизилов выступит с докладами «Караимы Феодосии в воспоминаниях путешественников XV-XIX вв.» и «Фонтаны Караимской слободки старой Феодосии». Представитель научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма, кандидат исторических наук Д. А. Прохоров зачитает доклад «Караимские учебные заведения Феодосии во второй половине XIX – начале XX вв.». Другие докладчики расскажут об истории караимской кенасы в Феодосии, роли караимов в городском самоуправлении, судьбе караимов в 1941-42 годах., а также осветят другие интересные темы, - пояснил Александр Анатольевич.

Затем перед участниками конференции с вокальными номерами выступит караимский народный ансамбль песни и танца «Фидан» из Евпатории.

Во второй части мероприятия с 13:30 до 14:00 в этнокультурном зале Феодосийского музея древностей состоится выставка «Сокровища караимов», на которой гостям представят культовые предметы караимской кенасы, предметы этнографии, неизвестные фотоснимки и другие экспонаты из фондов «Феодосийского музея древностей», «Музея истории и этнографии крымских караимов имени С.И. Кушуль» и Караимской национальной библиотеки «Карай Битиклиги» (Евпатория).

В заключительной части работы конференции с 14:00 до 16:00 часов пройдет экскурсия на караимскую слободу Феодосии к месту, на котором располагалась караимская кенаса (на фото), осмотр караимского кладбища, дачной застройки и фонтана Шебетея Хаджи, а также экскурсия по даче И.В. Стамболи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.25 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.