X

В Феодосии более 2,5 тысяч инфицированных ВИЧ

10:41 21.03
Тема ВИЧ-инфекции из года в год продолжает оставаться одной из актуальных проблем, которая затрагивает все сферы жизни общества. В настоящий момент в Феодосии зарегистрировано 2670 больных.
В Феодосии более 2,5 тысяч инфицированных ВИЧ

В Феодосии более 2,5 тысяч инфицированных ВИЧ

Об этом рассказала заведующая отделением профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Комарницкая. По ее словам, ежегодно в мире регистрируется свыше 37 миллионов людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. До настоящего времени в Российской Федерации не удается стабилизировать ситуацию по ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 января 2017 года в России зарегистрировано больше одного миллиона ВИЧ-инфицированных. Республика Крым относится к регионам со средним уровнем пораженности. За период с 1997 по 2017 год в Крыму выявлено 26386 инфицированных граждан.

- Если говорить о Феодосии, то количество ВИЧ-инфицированных в городе составляет 2670 человек. В 2016 году выявлено 174 вновь заболевших человека, из них больны СПИДом 38 человек. Всего в Феодосии зарегистрировано 452 человека, имеющих диагноз СПИД, - сообщила Ирина Леонидовна.

Она напомнила, что существует три пути передачи ВИЧ-инфекции. Начиная с 2007 года превалирует половой путь передачи. До этого на первом месте был парентеральный путь, то есть передача болезни через шприц при употреблении наркотиков,и он составлял 84%. На половой путь приходилось 11% передачи и до 5% приходилось на вертикальный путь передачи –от беременной женщины к ребенку.

- По данным 2016 года половой путь передачи, как по Крыму, так и по Феодосии, составляет 73,5%. 24% приходится на инъекционный путь и 2% передается от матери к ребенку, - сообщила врач.

Болезни подвержены все возрастные группы, но чаще болеют люди в возрасте от 20 до 48 лет. Хотя есть случаи заболевания людей старше 60 лет. К счастью, за последние три года заболевших подростков в нашем городе не обнаружено.

В России, как и в Крыму существует план по борьбе с распространением этого заболевания. Так, повышается информированность населения о ВИЧ-инфекции, увеличивается охват населения обследованием по выявлению инфекции. Массовый скрининг населения на ВИЧ является первым уровнем профилактики заболевания. Такое обследование можно пройти в любом медицинском учреждении города, оно проводится добровольно и бесплатно. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.25 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.