X

Проблем с пресной водой летом в Крыму не ожидают

13:34 22.03
Источники: Известия
Проблем с пресной водой летом в Крыму не ожидают

Проблем с пресной водой летом в Крыму не ожидают

Летом Крым не столкнется с дефицитом пресной воды, - заявил директор департамента регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

По его словам, воды хватит и местным жителям, и курортникам. А к 2020 году будет готов водовод, который с избытком обеспечит водой Восточный Крым. 

— Его строительство сейчас активно идет. Водовод даст до 200 тыс. кубов воды в сутки. Именно Восточный Крым испытывает самые большие проблемы. Но и в этом году регион будет обеспечен водой за счет трех построенных в 2017 году водозаборов. Вода туда уже пошла, но по временной схеме, — пояснил Дмитрий Кириллов.

Несмотря на это, на полуострове будут уделять большое внимание проблеме рационального использования воды, поскольку 80% этого ресурса используется в жилищно-коммунальном секторе.  Последние годы в регионе идет мониторинг воды, и он позволяет надеяться, что ухудшения ее качества в Крыму и на всем Черноморском побережье не ожидается. 

В целом по России 50–60% потерь воды связано с низким техническим уровнем и высокой степенью износа инфраструктуры. Из 9 тыс. очистных сооружений в России 70% построены 30–50 лет назад, а 80% требуют полной модернизации.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.