X

О чём писала российская пресса 100 лет назад

13:48 22.03
О чём писала российская пресса 100 лет назад

Фото из открытых источников

Телеграмма царю членов Государств. Совета

«Ваше Императорское Величество. Мы, нижеподписавшиеся члены Г. Совета по выборам, в сознании грозной опасности, надвинувшейся на Родину, обращаемся к Вам, чтобы выполнить долг совести перед Вами и перед Россией.

Вследствие полнаго расстройства транспорта и отсутствия подвоза необходимых материалов, остановились заводы и фабрики. Вынужденная безработица и крайнее обострение продовольственнаго кризиса, вызваннаго тем же расстройством транспорта, довели народныя массы до полнаго отчаяния. Это чувство еще обострилось той ненавистью к правительству и теми тяжкими подозрениями против власти, которыя глубоко запали в народную душу.

Все это вылилось в народную смуту стихийной силы, а к этому движению присоединяются теперь и войска. Правительство, никогда не пользовавшееся доверием в России, окончательно дискредитировано и совершенно бессильно справиться с грозным положением.

Государь! Дальнейшее пребывание настоящаго правительства у власти озвачает полное крушение законнаго порядка и влечет за собою неизбежныя поражения на войне, гибель династии и величайшия бедствия для России.

Мы почитаем последним и единственным средством решительное изменение Вашим Императорским Величеством направления внутренней политики, согласно неоднократно выраженным желаниям народнаго представительства, сословий и общественных организаций, немедленный созыв законодательных палат, отставку нынешняго совета министров и поручение лицу, заслуживающему всенароднаго доверия, представить Вам, Государь на утверждение список новаго кабинета, способнаго управлять страной, в полном согласии с народным представительством. Каждый час дорог. Дальнейшия отсрочки и колебания грозят неисчислимыми бедами.

Вашего Императорскаго Величества верноподданные члены Г. Совета:

Васильев, Вернадский, Вайнштейн, Глебов, Гримм, Гучков, кн. Друцкий-Соколинский, Дьяков, Зубатов, Комсин, Лаптев, Марин, Меллер-Закомельский, Ольденбург, Стахеев, Савицкий, Стахович, гр. Толстой, кн. Трубецкой, Шмурло, Шумахер и Юмашев.»

 

Приказъ № 1

По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения.

Совет Рабочих и Солдатских Депутатов постановил:

1)    Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

2)    Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.

3)    Приказы военной комиссии Государственной Думы следует исполнять только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета Рабочих и Солдатских Депутатов.

4)    Всякого рода оружие, как-то: винтовки, пулеметы, бронированные автомобили и прочее, должно находиться в распоряжении и под контролем ротных и батальонных комитетов и ни в коем случае не выдаваться офицерам, даже по их требованиям.

5)    Равным образом отменяется титулование офицеров: ваше превосходительство, благородие и т. п. и заменяется обращением: господин генерал, господин полковник и т. д.
Грубое обращение с солдатами всяких воинских чинов и, в частности, обращение к ним на „ты“ воспрещается, и о всяком нарушении сего, равно как и о всех недоразумениях между офицерами и солдатами, последние обязаны доводить до сведения ротных комитетов.

Настоящий приказ прочесть во всех ротах, батальонах, полках, экипажах, батареях и прочих строевых и нестроевых командах.

Карточки на муку и печеный хлеб. Городская продовольственная комиссия в последнем своем заседания решила с 1 марта выдавать по карточкам не более 15 фунтов муки на душу на полмесяца и не более 3 фунтов на одну душу печенаго хлеба, по расчету на два дня.

Большинством голосов комиссия постановила карточки ввести и на печеный хлеб, в соответствии с заключением городской думы.

— Для постоялых дворов комиссия нашла необходимым выдавать каждому по 1 пуду муки и в гостиницах— по 30 фунтов на каждый номер. Чайным, кофейным, столовым и харчевкам будет выдаваться, по особому расчету, печеный хлеб.

Ситец. Как известно, наступил новый кризис—ситцевый. Запасы ситца в настоящее время в Томске не велики и жители, боясь полнаго его отсутствия на рынке, стараются обеспечить себя и на будущее время, отчего в магазинах, продающих ситец, образовались огромные хвосты. В магазинах Второва в руки одного покупателя отпускается не более 5 арш. Как вы слышали, в город скоро прибудут новыя партии ситца.

 

Новый продукт питания. Под председательством А. И. Гучкова состоялось совещание по вопросу о новых продуктах питания.
Член омскаго областного военно-промышленнаго комитета инж. С. Ф. Седов сделал доклад о введении в народное хозяйство новых пищевых продуктов, вырабатываемых из плодов сибирскаго кедра.

Этими продуктами являются: кедровая мука, жмыхи—в виде пресованных лепешек, и кедровое масло, образцы которых были демонстрированы С. Ф. Седовым.

Кедровые жмыхи содержат 45% белковых веществ и по своим питательным качествам превосходят мясо, хлеб и овощи, обладая при этом весьма приятным вкусом.

Целительный поцелуй. Рядовой Стаффордскаго полка, Вилиям Дэвис, потерял слух и речь от контузии, полученной в бою при Лоосе в 1915 году. Недавно его неожиданно поцеловала барышня. Это его так потрясло и взволновало, что он сразу заговорил.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.