X

Пять привычек, повышающих риск развития рака

07:00 23.03
Заболеваемость раком растет во всем мире. По прогнозам некоторых специалистов, всего через несколько десятков лет количество пациентов с раком удвоится, а то и утроится. Способствовать этому будет образ жизни большинства людей, живущих в развитых и развивающихся странах.
Пять привычек, повышающих риск развития рака

Пять привычек, повышающих риск развития рака

Увлечение диетами

Чрезмерная увлеченность диетами и специфическими типами питания ради достижения стройной фигуры таит в себе опасности и может повысить риск развития рака. По словам специалистов, постоянное следование диетам и голоданиям в некоторых случаях может провоцировать нарушения в обменных процессах и гормональной системе, в результате чего отдельные клетки могут начать преобразовываться в раковые.

Привычка ездить на автомобиле

Число автовладельцев стабильно растет, а вместе с этим растет и заболеваемость раком. По словам специалистов, канцерогены из выхлопов автомобилей переполняют воздух, который люди ежедневно пропускают через свои легкие, причем особенно актуальна данная проблема для крупных городов. Кроме того, люди, часто ездящие на автомобиле, меньше двигаются и меньше ходят пешком, а нехватка физической активности – один из важнейших факторов риска развития рака.

Курение

О том, что курение повышает риск развития рака, слышали, наверное, все. Подавляющее большинство пациентов с раком легких - курильщики. Более того, курение также повышает риск развития рака мочевого пузыря, горла и полости рта.

Неправильный рацион питания

Продукты, содержащие подсластители, красители, усилители вкуса и консерванты, тоже повышают риск развития раковых заболеваний, поэтому увлекаться такими продуктами не рекомендуется. Также не рекомендуется есть много красного и/или переработанного мяса.

Незащищенный секс

Вирус папилломы человека считается канцерогенным – его наличие в организме повышает риск развития рака шейки матки, рака горла и некоторых других видов рака. Этим вирусом люди, как правило, заражаются при незащищенном сексе – как вагинальном, так и анальном или оральном. Именно поэтому незащищенный секс, особенно с малознакомым партнером, считается фактором риска заражения инфекциями, передающимися половым путем, а в перспективе – и фактором риска развития рака.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.