X

В Феодосии прошло караимское мероприятие

08:02 24.03
В Феодосийском музее древностей состоялись научно-практическая конференция «Караимская кенаса и караимы Феодосии» и выставка «Сокровища караимов», которые стали знаковыми событиями в культурной жизни караимов – одного из древнейших народов Крыма.
В Феодосии прошло караимское мероприятие

В Феодосии прошло караимское мероприятие

Как рассказал директор музея древностей Александр Родионов, в мероприятии поучаствовали более ста этнических караимов, что составляет одну пятую часть всех караимов полуострова. В работе конференции и выставки приняли участие председатель «Духовного управления караимов Республики Крым» В. З. Тирияки, руководители религиозных общин Симферополя и Феодосии В.А. Ельяшевич, Л.Л. Ильченко и представители крымской исторической науки М.Б. Кизилов, Д.А. Прохоров, В.В. Вахонеев и др.

В перерыве конференции перед участниками с вокальными номерами выступал караимский народный ансамбль песни и танца «Фидан» из Евпатории.

Во второй части мероприятия в этнокультурном зале Феодосийского музея древностей прошла презентация выставки «Сокровища караимов». На выставке гости ознакомились с уникальными экспонатами: культовыми предметами караимской кенасы - редкими таппухим - навершием на свитке Торы в форме яблока, предметами этнографии, неизвестными фотоснимками и другими экспонаты из фондов «Феодосийского музея древностей», «Музея истории и этнографии крымских караимов имени С.И. Кушуль» и Караимской национальной библиотеки «Карай Битиклиги».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.