X

В США стремительно распространяется устойчивый к лекарствам смертельноопасный грибок

13:00 24.03
В США стремительно распространяется устойчивый к лекарствам смертельноопасный грибок

В США стремительно распространяется устойчивый к лекарствам смертельноопасный грибок

В США распространяется грибок Candida auris, устойчивый к имеющимся сегодня противогрибковым лекарствам. По последним данным американского Центра контроля и профилактики заболеваний, в стране выявили уже 53 пациента (большинство – в Нью-Йорке) и как минимум 27 здоровых носителей этой инфекции.

Грибок особо опасен для людей с ослабленным иммунитетом, недоношенных детей, диабетиков, почечных пациентов на диализе, пациентов, перенесших трансплантацию органов или любую инвазивную операцию. 

В отличие от других грибковых инфекций, C. auris проникает в кровоток или инфицирует рану или уши, а в самых тяжелых случаях приводит к отказу в работе органов. Смертность из-за этого грибка, по последним данным, доходит до 60%. Как правило, заражение чаще всего происходит в больнице.

Впервые этот устойчивый грибок обнаружили в Японии в 2009 году. С тех пор факты заражения выявляли в Канаде, Колумбии, Германии, Индии, Израиле, Кении, Кувейте, Норвегии, Пакистане, Испании, Южной Африке, Южной Корее, Британии и Венесуэле. В Штаты грибок проник в 2013-2016 годах. И сейчас количество случаев заражения утроилось по сравнению с изначальными показателями.

Некоторые штаммы грибка устойчивы ко всем основным классам противогрибковых средств. Стоит, однако, отметить, что за последнее время новых противогрибковых средств создано не было. А поскольку у человека и грибков много схожих метаболических путей, то, что убивает грибок, токсично и для человека, именно поэтому разрабатывать новые препараты против грибков так сложно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.