X

Бывший директор «Городского благоустройства» рассказал о проблемах ЖКХ в Феодосии

11:55 24.03
В редакцию «Кафы» обратился бывший директор МБУ «Городское благоустройство» Владимир Коваль, чтобы рассказать об истории своего увольнения. По словам Владимира Владимировича, в период, когда он руководил учреждением (с июля 2016-го по февраль 2017-го), он подвергался необоснованной критике и гонениям со стороны городских властей.
Бывший директор «Городского благоустройства» рассказал о проблемах ЖКХ в Феодосии

Фото из архива газеты «Кафа»

– В июле 2016 года администрацией Феодосии было создано муниципальное бюджетное учреждение «Городское благоустройство», которое должно было осуществлять деятельность по обслуживанию наружного освещения и санитарной очистке города, переняв эти функции у  МУП «КБ 2000», поскольку у КБ 2000 заканчивались заключенные контракты по указанным направлениям, – рассказал В. Коваль. – Первоначально, в ведение «Городского благоустройства» перешло только  содержание наружного освещения. Уборкой города мы стали заниматься с 1 декабря 2016 года. Таким образом, в ведении МУП «КБ 2000» оставалась деятельность по размещению твердых коммунальных отходов (ТКО).

Он пояснил, что такое разделение в то время было необходимо, так как МБУ работает по муниципальному заданию и напрямую финансируется из бюджета города, поэтому администрация города лишается необходимости выставлять выполнение таких услуг на конкурсные торги.

– С 1 декабря и по сегодняшний день у нас в штате 22 дворника. Конечно, этого количества явно недостаточно для уборки всего города. Причем, в настоящий момент уборка проходит без применения спецтехники, которая есть в городе, и которую МБУ до сих пор не получило. Неоднократно МБУ выходило с инициативой по увеличению штатной численности, а именно уборщиков территории, однако это не нашло поддержки у администрации города. Управленческие решения администрации города относительно МБУ «Городское благоустройство» вообще удивляют. Например, в муниципальное задание на 2017 год нам включили чистку ливнеприемных колодцев, упустив момент, что система ливневой канализации состоит не только из колодца, а еще из сети, которую тоже нужно чистить. Но почему-то спецмашина, которая прибыла специально для этих целей, была передана не нам, а МУП «Каскад», – сообщил Владимир Владимирович.

Он пояснил, что подобных ситуаций, препятствующих работе МБУ, было довольно много и, по его мнению, все это делалось для того, чтобы довести ситуацию до его увольнения с должности директора. Он также уточнил, что первый раз встал поперек мнения городской власти осенью 2016-го, когда решался вопрос о вырубке деревьев на улицах Десантников и Нахимова.

– Нашумевшая история с вырубкой деревьев по улице Десантников и Нахимова. Когда делалось техническое задание на ремонт этих дорог, о деревьях просто забыли. И когда подрядчик поинтересовался, куда же ему класть асфальт, нам поступила команда из администрации о необходимости срочно вырубить деревья.  Я сказал, что делать этого не буду, потому как это является нарушением, и такие работы не включены в муниципальное задание. К слову, до сих пор нет даже регламента о том, как правильно должны вырубаться деревья. На данный момент деревья в городе пилятся как аварийные. Ну, не может быть такого, чтобы весь город у нас был в аварийных деревьях, – возмутился В. Коваль.

– Дальше – больше. Была ситуация с освещением по ул. Карла Маркса, для замены светильников на светодиодные хотели привлечь другую фирму. Возник резонный вопрос: почему мы должны брать кого-то на субподряд, если это прямая обязанность наших специалистов, а МБУ располагает необходимым персоналом и техническими средствами для проведения таких работ? Такая же ситуация сложилась и с новогодней иллюминацией. Ее делали не мы, а какие-то другие подрядчики, которые нас даже в известность не ставили о том, что они проводят какие-то работы на наших сетях.

Как рассказал бывший директор МБУ «Городское благоустройство», череда подобных событий повлекла за собой настоящие гонения в его сторону.

– Люди, которым я не был угоден, начали писать на меня кляузы и служебные записки в администрацию города. Причем объяснения  по этим служебным запискам с меня требовали тогда, когда на них уже стояли визы: «наказать», «уволить» и т.д. По каждому факту мы дали объяснения, причем довольно аргументированные. Уволили меня в соответствии с п.2 статьи 278 Трудового Кодекса, без объяснения причины, – отметил Владимир Владимирович.

Кроме того, он уточнил, что после него, следующими в очереди на увольнение стали ряд работников МБУ – уже написали заявление главный инженер и механик. Главной причиной, считает В. Коваль, является то, что работники продолжают поддерживать деятельность бывшего директора, написав и опубликовав открытое письмо в его поддержку.  

Сам же В. Коваль уже написал заявление в прокуратуру города.

– Я обратился в прокуратуру. Настаиваю на том, в отношении меня проводились незаконные, с моей точки зрения, действия, вследствие чего произошло не только мое увольнение, но и увольнение поддерживающих меня сотрудников. В заключение, хочу обратить внимание, что мой случай увольнения не первый в городе в сфере ЖКХ. Ранее грамотных и порядочных руководителей уже меняли, по-видимому, на более «угодных». Так, пост начальника управления городского хозяйства и природопользования вместо Леденева А. Ю. возглавил небезызвестный Тютрин А. В.; пост заместителя главы администрации города Феодосии по вопросам ЖКХ возглавил Соломатин М. В. вместо Тимонова Ю. А., который в настоящее время возглавил департамент городского хозяйства Симферополя, т.е. является человеком профессиональным и востребованным, – заключил бывший директор МБУ «Городское благоустройство».

Напомним, ранее на страницах «Кафы» было опубликовано письмо от трудового коллектива МБУ «Городское благоустройство» в поддержку бывшего директора МБУ В. Коваля, уволенного в феврале этого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.