X

Особенности налогообложения в свободной экономической зоне на территории Республики Крым

14:31 24.03
На 25 лет Республика Крым объявлена свободной экономической зоной. Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального назначения Севастополя» предусматривает особый льготный режим налогообложения как для местного бизнеса в целом, так и для тех субъектов предпринимательства, которые получили статус участника СЭЗ.
Особенности налогообложения в свободной экономической зоне на территории Республики Крым

Особенности налогообложения в свободной экономической зоне на территории Республики Крым

Так, для участников СЭЗ определены такие налоговые преференции как  освобождение на 10 лет от уплаты налога на имущество организаций, пониженная до 2% ставка налога на прибыль, а также уплата страховых взносов по пониженным тарифам.

 Кроме того на территории свободной экономической зоны Республика Крым установлены пониженные ставки налогов по специальным режимам налогообложения для всех крымских субъектов бизнеса, которые значительно ниже тех, которые действуют на всей территории России:

Крымские налогоплательщики на упрощенной системе налогообложения уплачивают налог по ставке 4% от полученного дохода, или 10% от чистой прибыли. Общероссийские ставки при этом составляют 6 и 15 процентов соответственно.

 Предприниматели, избравшие в Крыму патентную систему налогообложения, уплачивают налог по ставке 4%, в то время как на материковой части России действует ставка 6%.

Пониженная ставка предусмотрена и для крымских сельхозпроизводителей, которые уплачивают единый налог в размере 4%, что на 2% меньше, чем общероссийская ставка.

 Указанные льготы действуют для крымского бизнеса до 2021 года включительно.

 

Отдел работы с налогоплательщиками №1 Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.