X

Крым в перспективе сможет поставлять электроэнергию Украине, – депутат Госдумы

13:42 27.03
Источники: ТАСС
Крым в перспективе сможет поставлять электроэнергию Украине, – депутат Госдумы

Фото из открытых источников

В перспективе Крым сможет поставлять электрическую энергию на Украину. Такое мнение в понедельник, 27 марта, на пресс- конференции в Симферополе высказал член комитета Государственной Думы РФ по энергетике, бывший вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

«Наша задача (сделать так), чтобы та генерация, которая будет вырабатываться в республике, не только была способна обеспечить развитие бизнеса (в Крыму), но и давала возможность транспортировать электроэнергию на материковую часть России и в перспективу на территорию Украины», – сказал Шеремет.

По словам депутата, он уверен, что Крым в перспективе будет сотрудничать в сфере энергетики с Украиной, с которой в настоящее время»"нет никаких энергетических связей».

«Мы автономны в части энергетической составляющей, более того, мы уже нарастили такие колоссальные мощности, которые во время украинского периода и не снились», – добавил Шеремет.

Сейчас собственная генерация Крыма дает около 400 МВт, в планах увеличить показатель вдвое. Полную энергетическую независимость должно обеспечить строительство по федеральной целевой программе двух парогазовых (ПГУ) теплоэлектростанций (ТЭС) в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт. Ввод в эксплуатацию первых блоков мощностью 235 МВт каждый запланирован на конец этого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.