X

В «Крымэнерго» пояснили, зачем садоводам переходить на прямой договор энергоснабжения

14:14 27.03
В «Крымэнерго» пояснили, зачем садоводам переходить на прямой договор энергоснабжения

В «Крымэнерго» пояснили, зачем садоводам переходить на прямой договор энергоснабжения

В связи с многочисленными просьбами членов садоводческих товариществ, планирующих перейти на прямые расчеты за потребленную электроэнергию, ГУП РК «Крымэнерго» разъясняет порядок подачи заявления на заключение договора электроснабжения и предоставления необходимых для этого документов. Нижеприведённая информация опубликована на официальном сайте ГУП РК «Крымэнерго».

Переход на прямой договор с энергосбытовой компанией существенно снижает стоимость электроэнергии для членов садоводческих товариществ (СОТ) и гарантирует энергоснабжение, не зависящее от субъективных факторов. Что дает садоводу прямой договор с ГУП РК «Крымэнерго»?

Выгодный тариф. Стоимость электроэнергии для юридических лиц (а любое садовое товарищество – это юридическое лицо) значительно выше, чем для населения. Перейдя на прямой договор, садовод перестает оплачивать завышенные расходы СОТ, покупая электроэнергию без посредников по цене почти в два раза ниже. А также получает возможность получить тариф для негазифицированного жилого дома и еще раз  снизить свои расходы, связанные с потреблением энергетических ресурсов!

Прозрачные начисления и расчеты. Садовод платит энергопоставщику по тарифу, рассчитанному и утвержденному государством, в то время как СОТ может определить за киловатт-час любую цену, которая, как правило, превышает стоимость, установленную государственным органом. Нередко СОТ включает в стоимость оплаты электроэнергии не только уличное освещение, но и потери в электросетях. В результате получается, что потребитель оплачивает потери дважды, ведь они уже и так заложены в рассчитанном государством тарифе.

Энергоснабжение. ГУП РК «Крымэнерго», в отличие от СОТ, имеет право ограничить поставку только на законных основаниях – например, за долги. При этом перед отключением гарантирующий поставщик обязан заблаговременно уведомить должника! Для СОТ же электричество часто становится удобным средством шантажа и манипуляций: для неугодного садовода «рубильник» становится дамокловым мечом.

Комфортный сервис и оплата. Электронный сервис «Личный кабинет» на сайте ГУП РК «Крымэнерго» позволяет упростить сложные расчеты и контроль за потреблением электроэнергии с любого электронного устройства, имеющего доступ к сети Интернет. Осуществлять расчет за потребленный объем электрической энергии член садоводческого товарищества может в любом почтовом или банковском отделении, через платежный терминал, интернет-банк, или без комиссий в кассах районных отделений энергосбыта ГУП РК «Крымэнерго».

 

Пошаговый алгоритм перехода на прямой договор с ГУП РК «Крымэнерго»

На сайте гарантирующего поставщика найдите свое садовое товарищество в плане-графике приема СОТ на прямые расчеты по ссылке: http://gup-krymenergo.crimea.ru/files/finstat/plan-grafik.pdf. С графиком перевода членов СОТ в Феодосийском регионе можно ознакомиться на сайте газеты «Кафа»: http://kafanews.com/novosti/129562/grafik-perevoda-chlenov-sot-v-feodosii-na-pryamye-raschyoty-s-krymenergo_2017-02-25.

К дате, определенной план-графиком приема СОТ на прямые расчеты, подготовьте документы и их копии согласно списку и ожидайте представителя РЭС, который будет проводить подомовой обход СОТ в запланированные графиком дни. Специалист ГУП РК «Крымэнерго» осмотрит счетчик, оформит акт допуска прибора учета в эксплуатацию и прямо на месте примет у вас заявление и пакет документов.

Если вы хотите перейти на прямые расчеты с ГУП РК «Крымэнерго» раньше даты, указанной в плане-графике приема СОТ на прямые расчеты, найдите свой населенный пункт и определите, в какое районное отделение энергосбыта (РОЭ) необходимо обратиться. С адресом и месторасположением районного отделения можно ознакомиться на сайте гарантирующего поставщика по ссылке http://gup-krymenergo.crimea.ru/index.php/consumers/cserv/offices.

Обратитесь в ГУП РК «Крымэнерго» в любой удобный вам день (режим работы структурных подразделений предприятия: пн – чт с 08:00 до 17:00, пт – до 16:00, перерыв – с 12:00 до 12:48). Для перехода на прямой договор энергоснабжения необходимо предоставить в ГУП РК «Крымэнерго» заявление и соответствующий пакет документов согласно списку.

При отсутствии замечаний к пакету документов прямой договор энергоснабжения будет заключен в течение 30 календарных дней.

 

Документы для заключения прямого договора энергоснабжения садовода с ГУП РК «Крымэнерго»

Важно! Заявитель (либо его уполномоченный представитель по доверенности) предъявляет в ГУП РК «Крымэнерго» заявление на заключение договора энергоснабжения, а также прилагает к заявлению копии необходимых документов, заверенные подписью заявителя («Копия верна. Дата, ФИО, подпись»).

1. Заполненное заявление на заключение договора - его можно скачать здесь: http://gup-krymenergo.crimea.ru/consumers/powtrans/ptdocs/

2. Паспорт (копии 3 и 4 страниц, а также страницы с регистрацией по месту жительства).

3. Документ, подтверждающий право пользования земельным участком или садовым домиком:

– свидетельство о госрегистрации права собственности на жилой дом, хозяйственные и иные постройки;

– членская книжка;

– иные документы, подтверждающие право пользования земельным участком или садовым домиком (см. список ниже).

4. Акт допуска в эксплуатацию прибора учета.

5. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, оформленный между потребителем и СОТ (при наличии).

Примечание: акт допуска в эксплуатацию прибора учета и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон оформляются непосредственно работниками РЭС в двух экземплярах - по одному для каждой из Сторон (в случае если электрические сети СОТ не находятся в хозяйственном ведении/балансе ГУП РК «Крымэнерго», акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности оформляется между тремя сторонами: потребителем, ГУП РК «Крымэнерго» и собственником электрических сетей – садовым товариществом или кооперативом). Каких-либо дополнительных заявлений для их оформления на этапе приема членов садоводческих товариществ на прямые расчеты не требуется, для этого достаточно заявления на заключение договора. Данные услуги предоставляются бесплатно.

6. Технические условия, проектная документация, технический паспорт прибора учета (при наличии).

7. Документальное подтверждение последних трех платежей за электроэнергию, произведенных членом садоводческого товарищества в адрес (на расчетный счет) СОТ.

8. Доверенность на право подачи документов - если заявление подается представителем потребителя.

 

Что делать, если у заявителя нет свидетельства о госрегистрации прав собственности (находятся на стадии оформления) или членской книжки?

Принятие на прямые расчеты за потребленную электроэнергию возможно при предоставлении следующих документов:

Недвижимое имущество:

– договор (купли-продажи, безвозмездного пользования, аренды и т.д.) и другие документы о сделках в отношении недвижимого имущества;

– акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений;

– акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество (о передаче прав на недвижимое имущество и совершения сделок с ним);

– иные акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции;

– свидетельства о праве на наследство;

– судебные акты, вступившие в законную силу;

– иные документы, которые, в соответствии с законодательством РФ, подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество.

Земельные участки, предоставленные для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства:

– акт о предоставлении участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления;

– акт (свидетельство) о праве на участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;

– иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право на участок.

Наследство:

Если к гражданину в порядке наследования (или по иным основаниям) перешло право собственности на здание или сооружение, расположенное на участке, но правоустанавливающих документов на сам участок у него нет, для заключения прямого договора могут быть представлены:

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности на здание или сооружение;

- один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право любого предыдущего собственника здания или сооружения на данный земельный участок (не требуется, если право собственности гражданина на указанное здание или сооружение зарегистрировано в установленном порядке).

Важно: все документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, а также акты, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.