X

Феодосийские школьники выбирают ЕГЭ

15:03 28.03
Срок переходного периода для крымских выпускников продлен на 2017 год. Ученики по-прежнему могут выбирать самостоятельно форму прохождения государственной итоговой аттестации – ЕГЭ или государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Однако, по итогам ГВЭ можно будет поступать только в крымские ВУЗы. Феодосийские школьники, тем не менее, предпочитают сдавать ЕГЭ. Об этом сообщила начальник управления образования Надежда Алексеенко.
Феодосийские школьники выбирают ЕГЭ

Феодосийские школьники выбирают ЕГЭ

По ее словам, изменение условий приема абитуриентов из Республики Крым внесены по России и выделение бюджетных мест, как это было предыдущие два года, предусмотрено уже не будет. Прием в высшие учебные заведения будет осуществляться в рамках общего конкурса.

 

Регистрация на итоговую аттестацию проходила до 1 февраля 2017 года. Проводится государственная итоговая аттестация (ГИА) будет в три этапа – досрочный (марта-апрель), основной (май-июнь) и дополнительный период (сентябрь).

 

- Положительный результат за итоговое сочинение является допуском к ГИА. Кроме того, по усмотрению вуза результаты итогового сочинения могут учитываться при приеме абитуриентов на обучение. В случае учета результатов сочинения, абитуриенту, к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено дополнительно до 10-ти баллов. На итоговое сочинение 7 декабря явился 481 участник, в том числе 2 – на изложение. Отсутствовали 6 обучающихся школ по уважительным причинам, - рассказала Н. Алексеенко.

 

В региональной информационной системе «Планирование ГИА (ЕГЭ) 2017» на сегодняшний день зарегистрировано 530 участников, в том числе 34 участника – выпускника прошлых лет.

 

- Министерством образования было рекомендовано уделить большее внимание ГВЭ, чтобы дети, которые не выезжали за пределы Крыма, все-таки выбирали его. Но в Феодосии традиционно самый высокий процент по Крыму в выборе ЕГЭ. Мы провели пробный ЕГЭ, чтобы показать детям, как это сложно, тем не менее, процент регистрации на ЕГЭ у нас 88%. Анализ показывает, что очень многие выпускники школ Феодосии поступают в престижные ВУЗы Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и т.д., - рассказала Надежда Ивановна.


Таким образом, в этом году ЕГЭ решили сдавать 467 учеников, ГВЭ 90 учеников, также были и те, кто выбрал смешанный тип сдачи. Всего обязательных экзамена четыре – русский язык и математика, а также два предмета по выбору ученика.

 

В том случае, если обучающиеся, получат на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов (русский язык и математика), могут пересдать этот экзамен в резервные сроки. Если одиннадцатиклассник получил неудовлетворительные результаты по двум обязательным предметам, или повторно получил неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, то право пересдать у него появится не ранее сентября. Предметы по выбору можно будет пересдать только в следующем году. Аттестат в случае получения незачета не выдается.

 

Кроме того, внесены изменения в порядок проведения ГИА-9, теперь выпускникам 9 класса необходимо будет сдавать четыре экзамена, в прошлом году их было два. В региональной информационной системе на сегодняшний день зарегистрировано787 участников 9 классов. Из них сдавать экзамен в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) выбрали 13 участников, а в форме ГВЭ 782 участника.

 

Для всех выпускников общеобразовательных организаций ГИА проводится в специально оборудованных пунктах проведения экзаменов, которые размещаются в образовательных организациях, которые отвечают соответствующим требованиям. Во избежание нарушений порядка проведения экзаменов они оборудуются металлоискателями и средствами видеонаблюдения: в аудиториях, где проводится ЕГЭ, устанавливается онлайн-видеонаблюдение, в аудиториях, где проводится ОГЭ и ГВЭ – оффлайн. Места расположения ППЭ утверждены Министерством образования Крыма.

 

- Освобождения от экзамена по состоянию здоровья не предусмотрено, всем обучающимся с ограниченными возможностями здоровья создаются все необходимые условия для прохождения экзаменов.Единственной категорией, которая не проходит ГИА, являются лица с различными формами умственной отсталости, - рассказала Н. Алексеенко.

 

В завершении доклада она сообщила, что минимальные баллы за ГВЭ составляют от 4 до 6 первичных баллов по математике и 5-10 первичных баллов по русскому языку, что соответствует оценке «3» по 5-балльной шкале оценивания.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимое для получения аттестата: по русскому языку 24 балла,по математике базового уровня — оценка не ниже удовлетворительной (3 и выше) или математике профильного уровня не менее 27 баллов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.