X

Депутат Феодосийского горсовета возмутился ситуацией с дымвентканалами

13:29 02.04
На сессии депутат Евгений Горденко поднял острый вопрос, касающийся январского отключения некоторых многоквартирных домов от газоснабжения в связи с проверкой дымовентиляционных каналов.
Депутат Феодосийского горсовета возмутился ситуацией с дымвентканалами

Фото из открытых источников

По словам народного избранника, опломбирование газовых колонок, из-за которого зимой люди остались без горячей воды и отопления, произошло с нарушением законодательства - без уведомления жильцов.

- Я получил ряд обращений от жильцов многоквартирных домов. Люди жалуются на то, что в январе произошло массовое отключение домов от газоснабжения. Отключение произошло без уведомления жильцов, в самый холодный период года. Это проблема всего города и мы понимаем, что для ее решения требуются колоссальные вложения. Некоторые дымвентканалы негерметичны, а порядка 20% из них вообще разрушены. Стоимость работ составляет от 2 до 4 тыс. рублей за пролет одного этажа, то есть один вентиляционный стояк будет стоить около 20 тыс. рублей. Порядка 30% населения нашего города - это люди пенсионного возраста, которые живут на одну пенсию. Для них вложить такие деньги в ремонт дымвентканала - это большая сложность, - заявил Евгений Владимирович.

Он призвал представителей власти, в том числе и своих коллег-депутатов, обратить внимание на эту проблему и помочь феодосийцам.

Глава администрации города Станислав Крысин отметил, что квартиры, о которых идет речь, врезаны в обычную вентиляцию, что создает огромную опасность для их жильцов.

- Если на первом этаже горит горелка, то весь газ поднимается вверх. Он может попасть в любую квартиру, на верхних этажах люди могут банально отравиться. Такое подключение опасно. Это частная собственность. Каким образом депутат может внести государственные деньги в ремонт частной собственности? - спросил Станислав Николаевич.

Заместитель председателя горсовета Петр Полтавский рассказал, что газификация Феодосии началась в начале 2000-х годов и в "серии домов, которые были построены раньше, не предусматривалось создание дымовых каналов".

- Формулировку «вентиляционные каналы» нужно вообще убрать, она не рассматривается, речь идет только о дымовых. Дымовые каналы были только в тех домах, где были газоустановки. Тогда у большинства людей отопление было централизованное, автономного в многоэтажной жилой застройке практически не было. Учитывая то, что горячего водоснабжения не было, феодосийцы начали устанавливать автономные отопительные установки. Проектом вентиляционных блоков не предусматривались дополнительно дымовые каналы. Со временем между блоками появились трещины. Обострилась эта проблема тогда, когда на Украинской взорвалась квартира. После этого началась эпопея жесткого обследования дымовых каналов, - пояснил Петр Дмитриевич.

Он подчеркнул, что вопрос по дымвентканалам находится на контроле у властей, эта тема постоянно обсуждается на комиссиях. Известно, что МУП должен размещать объявление о проверке дымвентканалов за десять дней до начала работ. Петр Дмитриевич пояснил, что Евгений Владимирович назвал неверную стоимость работ - на самом деле она составляет не 20, а максимум - 15 тыс. рублей.

Заместитель председателя горсовета Николай Волков добавил, что власти неоднократно работали над поиском путей решения проблемы, а администрация города взяла на себя колоссальную ответственность и сместила срок проверок дымовентканалов с зимы на более теплую пору.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (15):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.