X

В Ялте вырубают краснокнижные деревья под площадки для строительства

15:37 04.04
Источники: FlashCrimea
В Ялте вырубают краснокнижные деревья под площадки для строительства

Фото из открытых источников

В Лименской долине под Ялтой вырубают краснокнижные деревья под площадки для строительства. О поступлении такой информации от жителей Симеиза заявил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, сообщили в администрации курорта.

Как сообщается, администрация Ялты прикладывает все усилия, чтобы в Лименской долине не шло строительство. Данный вопрос находится на особом контроле у главы администрации.

«К сожалению, я вынужден констатировать, что значительная часть участков была выдана до 2013 года, и сегодня полная информация о них отсутствует. На остальную часть участков были выданы первые решения тогда еще Симеизского поселкового совета, по которому администрация обязана провести процедуру оформления земельного участка. Однако в данный момент мы эту процедуру приостановили. Также важно отметить, что на большинстве участков строительство не было начато, но кое-где их собственники пытаются начать работы», – сообщил А.Ростенко.

Отмечается, что администрация Ялты делает все возможное, чтобы остановить вырубку деревьев в Лименской долине.

«Во-первых, в проект генерального плана внесено предложение о присвоении данной территории статуса особо охраняемой природной территории местного значения. Во-вторых, департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Ялты введен мораторий на выдачу градостроительных условий для ведения строительства. В-третьих, проведена ревизия ранее выданных градусловий и готовятся документы об их отмене», – сообщил А.Ростенко.

Глава администрации также заверил, что отдел экологического муниципального контроля не выдает разрешений на удаление деревьев в этом районе. Нарушители будут нести ответственность по закону.

Напомним, президент РФ Владимир Путин вчера, 3 апреля, в Санкт-Петербурге на форуме особо подчеркнул, что Крым – «уникальный, и его надо беречь». «То, что там понастроили в прежние десятилетия, я даже не хочу комментировать. Это просто безобразие и потребительское отношение: ухватить любой ценой и не смотреть на то, что будет дальше», – сказал Путин.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.24 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.