X

Итоги I квартала рынка труда Крыма: динамика вакансий и резюме, средние зарплаты

10:21 05.04
Итоги I квартала рынка труда Крыма: динамика вакансий и резюме, средние зарплаты

Итоги I квартала рынка труда Крыма: динамика вакансий и резюме, средние зарплаты

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Республики Крым в начале 2017 года и выяснила, какие специалисты были наиболее востребованы, какую зарплату им предлагали и в каких сферах зафиксирована нехватка и переизбыток специалистов.

По итогам первого квартала текущего года в Крыму по темпу роста в сравнении с I кварталом прошлого года лидируют сферы «строительство и недвижимость» (54%), «юриспруденция» (42%), «медицина, фармацевтика» (24%).

За истёкший период этого года в Крыму наиболее востребованы на рынке труда были специалисты сферы продаж – вакансии в этом сегменте составили 24% всех региональных предложений работодателей, размещенных на портале hh.ru за первый квартал. Специалисты сферы IT и работники туристического и ресторанного бизнеса интересовали соответственно 8% и 7% работодателей, остальные профессии – менее 7% запросов.

Специалисты агентства сообщили, что в целом по России за год наблюдается рост количества активных резюме, опережающий по темпу количество размещаемых вакансии, что приводит к увеличению конкуренции среди соискателей. Однако, это не касается Крыма – в Республике этот показатель не изменился и по-прежнему составляет 4 человека на место.

По данным экспертов hh.ru, в Крыму в I кв. т.г. переизбыток соискателей наблюдался среди топ-менеджеров, нехватка специалистов отмечена в сфере медицины и фармацевтики, среди специалистов по страхованию и рабочего персонала.

Что касается заработной платы, то в I кв. т.г. среднее зарплатное предложение на сайте hh.ru в Республике Крым составило 30 тыс. рублей. Наиболее высокую зарплату предлагали специалистам сферы «строительство и недвижимость» – 47,5 тыс. рублей, специалистам IT-сферы – порядка 40ьыс. рублей, работникам продаж – немногим менее 37 тыс. рублей.  Предложение заработной платы для начинающих свою карьеру составило 21,5 тыс. рублей.

Директор макрорегиона Юг компании HeadHunter  Ирина Веретенникова пояснила, почему в России с этом году прогнозируется замедление роста числа вакансий.

– В 2016 году мы наблюдали высокие темпы роста вакансий, так как сравнивали их с негативными показателями 2015 года. Тогда, в период кризиса, было сильное падение, а в 2016 году стремительный возврат на докризисный уровень. В этом, 2017 году, эффекта низкой базы у нас не будет, поэтому и рост замедлится, вернувшись в обычный темп. Кроме того, оптимизация персонала - это важный тренд последнего кризиса. Бизнес осторожничает. Многие компании усвоили урок 2008-2009 годов и не стали в этот кризис раздувать штат после массовых сокращений. Удалось сохранить костяк команд, перераспределить ресурсы, поэтому потребности в массовом подборе, и в массовом выбросе на рынок вакансий тоже нет, – пояснила эксперт.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.27 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.