X

Осенью в Феодосии проведут фестиваль болгарской культуры

14:04 06.04
Осенью этого года в двух крымских городах – Феодосии и Керчи – планируется провести VII международный фестиваль «Болгарские встречи», приуроченный к 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.
Осенью в Феодосии проведут фестиваль болгарской культуры

Фото из открытых источников

Об этом сообщили в пресс-службе феодосийского горсовета со ссылкой на представителя Общественной палаты Крыма в Общественной палате Российской Федерации Ивана Абажера.

- Российская империя принимала участие в освободительной борьбе, выигрывала боевые сражения у армады Османской империи. Нынешнему поколению мы должны говорить о том, что сделали наши предки, чтобы Болгария стала государством. Болгарский народ чтит и помнит то, что сделала Российская империя. Поэтому сегодня ни один памятник, а их в Болгарии около 400, не снесен, ни одна улица не переименована. Сегодня болгарский народ чтит и помнит своих освободителей, заинтересован в сохранении дружбы и взаимодействия с Россией. Мы, болгары, живущие в России, все свои действия и мероприятия проводим в этом же ключе, - приводит пресс-служба слова И. Абажера.

В горсовете пояснили, что Феодосия для проведения фестиваля была выбрана не случайно, ведь она была тем форпостом, откуда морским путем отправлялись российские войска в сторону Болгарии.

- Организаторы ставят перед собой цель провести фестиваль на высоком уровне с привлечением как можно большего числа участников и зрителей, - подчеркнули в пресс-службе, отметив, что сам фестиваль «Болгарские встречи» планируется провести в сентябре-октябре этого года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.24 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.