X

Европарламент одобрил отмену Евросоюзом виз для украинцев

17:04 06.04
Источники: Известия
Европарламент одобрил отмену Евросоюзом виз для украинцев

Европарламент одобрил отмену Евросоюзом виз для украинцев

Европарламент на пленарной сессии 6 апреля одобрил введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны-участницы Шенгенской зоны. Ход голосования транслировала видеослужба Еврокомиссии.

По словам специальной докладчицы Европарламента Марии Габриэль, Украина выполнила все требования ЕС и «даже превзошла ожидания».

Для вступления решения в силу его должен утвердить Европарламент и Совет ЕС. После этого соответствующий документ подпишет председатель Европарламента и представитель председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в официальном журнале ЕС. Решение об отказе от виз вступит в силу через 20 дней с момента публикации, передает «РИА Новости».

Еврокомиссар по политике соседства и расширению Йоханнес Хан в конце марта заявил, что безвизовый режим с Украиной может вступить в силу до лета 2017 года — после завершения процедур принятия решений Советом ЕС и Европарламентом.

Безвизовый режим позволит гражданам Украины находиться в странах Шенгенской зоны не более чем 90 дней в течение полугода, при этом использовать разрешенные дни можно будет как непрерывно, так и с перераспределением.

Безвизовый режим не дает разрешения на работу в странах ЕС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 17.1 +
Комментарии (122):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.