X

Еще один шаг навстречу реабилитированным

12:33 07.04
5 апреля 2017 года Госдума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении процедуры получения вида на жительство в РФ для незаконно депортированных граждан с территории Крыма.
Еще один шаг навстречу реабилитированным

Еще один шаг навстречу реабилитированным

Теперь граждане данной категории смогут получить вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание. Для этого им нужно представить справку о реабилитации, выданную органами внутренних дел, прокуратурой или судом РФ в соответствии с законом РФ от 18 октября 1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". Нормы закона будут распространяться как на самих депортированных в 1944 году  граждан, так и на их родственников. Это бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель, которые были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР в 1944 году.

Законопроект принят во исполнение президентского указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Многие граждане данной категории, проживающие на территории Республики Крым, испытывали большие трудности из-за отсутствия возможности реализовать свои гражданские права. Многие мечтали вернуться на родную землю, но не могли этого сделать.

Руслан Зиядинов, заместитель главы администрации города Феодосии поздравил сограждан с этим значимым событием:

«Дорогие соотечественники! Поздравляю с таким знаменательным днем всех тех, кто нуждался в получении вида на жительство в Российской Федерации, а также всех, кто теперь наконец-то может вернуться на родную землю, на землю предков!

С сегодняшнего дня у всех реабилитированных граждан, а также их потомков есть возможность исправить эту несправедливость и узаконить свое пребывание на Родине.

Инициатором законопроекта выступил наш земляк, Депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Бальбек Руслан Исмаилович. Благодаря ему стало возможным рассмотрение и принятие Госдумой этого судьбоносного документа».

«Внимание и чуткость российского правительства, председателя Госдумы, депутатов нашего парламента позволили принять Закон об упрощенном принятии гражданства для реабилитированных ... Этот день мы приближали как могли! А также мы не забыли, что за 24 года украинского периода никто из парламентариев Верховной Рады даже не поднимал вопрос о подобном законопроекте! Таким образом наша страна подтвердила всем известную истину, что Россия своих не бросает, потому что люди, которых в 1944 году незаконно депортировали с их земли, для нас свои. И мы говорим им: "Добро пожаловать домой!» – отметил на своей странице в Facebook Руслан Бальбек, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

 

Сектор по вопросам межнациональных отношений администрации города Феодосия Республики Крым

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.