X

Госкомрегистр удалил из Реестра 50 тыс. «двойников» земельных участках крымчан

12:22 09.04
Госкомрегистр удалил из Реестра 50 тыс. «двойников» земельных участках крымчан

Госкомрегистр удалил из Реестра 50 тыс. «двойников» земельных участках крымчан

Специалисты Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым удалили более 50 тысяч дублирующих сведений о земельных участках из реестра недвижимости. Об этом на минувшей неделе сообщил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов.

«Это приблизительно одна пятая часть таких данных. Хотя эта цифра достаточно относительная. Процесс удаления «дублей» индивидуальный. Необходимо тщательное визуальное сравнение всех характеристик объекта, подробное изучение правоустанавливающих документов, на основании которых внесены сведения. И только после этого принимается решение об исключении либо наоборот, невозможности исключения «двойника» земельного участка из кадастра недвижимости. Ежедневно один специалист Госкомрегистра аннулирует около 150-200 дублирующих описаний. Сейчас в комитете данные функции возложены на четырёх сотрудников, что в совокупности позволяет за месяц удалять почти 10 тысяч повторяющихся сведений», – приводит слова Спиридонова пресс-служба республиканского Госкомрегистра.

Председатель комитета напомнил, что ситуация характерна не только для Крыма. На материковой части России также сталкивались с подобной проблемой. Для ее решения понадобилось около четёрх лет.

«При доведении штатной численности Госкомрегистра до оптимальной мы сможем увеличить количество специалистов, обрабатывающих эту информацию. Тогда основную массу дублирующих сведений можно будет удалить в течение года. Но в любом случае работа должна вестись постоянно», – добавил Спиридонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.31 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.