X

В Госдуме предложили наделить полицию правом открывать огонь при массовом скоплении граждан

09:45 12.04
В Госдуме предложили наделить полицию правом открывать огонь при массовом скоплении граждан

В Госдуме предложили наделить полицию правом открывать огонь при массовом скоплении граждан

Единороссы внесли в Госдуму проект закона, разрешающего полицейским применять огнестрельное оружие при скоплении людей, а проще говоря, наделяющего их правом стрелять по толпе, которое уже имеют сотрудники ФСБ и Росгвардии, и правом стрелять по женщинам, пишет news.ru

На сайте Госдумы говорится, что закон зарегистрирован и направлен председателю парламента. По действующему законодательству, сотрудник полиции не имеет права стрелять при значительном скоплении граждан, если в результате применения оружия могут пострадать случайные лица. 

Депутаты предлагают дать право полицейским стрелять в толпе "в целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Эти нормы, по сути, повторяют уже действующие полномочия сотрудников ФСБ и нацгвардии. Они, в частности, зафиксированы в принятых в конце 2015 года поправках в закон о ФСБ и позднее - в пакете законопроектов о создании нацгвардии. Полицейские могут получить право вскрывать автомобили и входить в квартиры для задержания подозреваемых. Одновременно полицейским предлагается дать право входить в жилые и офисные помещения и на земельные участки для задержания лиц, скрывшихся с места преступления. Поправками полиция наделяется также правом производить вскрытие транспортного средства, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление.

РИА "Новости" обращает внимание, что законопроект дает полицейским право осуществлять осмотр граждан, находящихся при них вещей, транспортных средств и перевозимых грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, с применением в случае необходимости технических средств, для предупреждения провоза предметов, свободный оборот которых запрещен или ограничен, в том числе во время оцепления. При отказе гражданина от осмотра полиция имеет право не допускать его или его транспортное средство до снятия оцепления.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.56 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.