X

Ученые раскрыли секрет распространения загадочной эпидемии «слоновой болезни» в Уганде

10:11 13.04
Ученые раскрыли секрет распространения загадочной эпидемии «слоновой болезни» в Уганде

Фото из открытых источников

Загадочная «слоновая болезнь», уродующая ноги многих жителей Уганды, распространилась по востоку Африки не из-за паразитических червей, а из-за привычки многих жителей региона ходить босиком по вулканическому пеплу. Об этом заявляют ученые в статье, опубликованной в American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

Многие жители стран Африки страдают от так называемой «слоновой болезни» – тяжелой болезни ног, при развитии которой кожа и подкожная клетчатка начинают разрастаться, вырастая до гигантских размеров. Причиной ее развития, как правило, становится заражение нематодами вида Brugia malayi или Wuchereria bancrofti. Эти черви проникают в лимфатическую систему и закупоривают сосуды, вызывая отеки и прочие аномалии, приводящие к разрастанию кожи и костей.

Два года назад, как рассказывает Кристина Кихембо (Christine Kihembo), сотрудник Министерства здравоохранения Уганды, медики Уганды столкнулись с загадочной эпидемией «слоновой болезни» на западе страны, где люди раньше никогда не страдали от подобных паразитических инфекций. Изучая образцы тканей и лимфатической жидкости больных, ученые с удивлением обнаружили, что паразитов в их теле не было.

Изучив более 50 случаев развития загадочной формы «слоновой болезни», Кихембо и ее коллеги пришли к неожиданному выводу – ее возбудителем были не черви или другие паразитические существа, а местные вулканы, по выбросам которых жители охваченных эпидемией деревень ходили много лет босиком.

Дело в том, что пепел вулканов часто содержит в себе микроскопические кристаллы, спокойно проникающие через кожу и вызывающие микро-воспаления. Серии подобных воспалений приводят к образованию шрамов и постепенному зарастанию лимфатических сосудов, вызывая примерно те же последствия, что и заражение Brugia malayi или Wuchereria bancrofti.

Для предотвращения дальнейшего распространения болезни ученые рекомендуют местным жителям пользоваться обувью при работе на полях и меньше верить местным колдунам и шаманам, которые считают, что эту болезнь вызывают экскременты слонов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.