X

В Крыму установят новый центр управления космическими аппаратами

13:35 13.04
В Крыму установят новый центр управления космическими аппаратами

Фото из открытых источников

Платформа для развертывания новых средств наземного комплекса управления космическими аппаратами готовится в евпаторийском Центре дальней космической связи. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Крым получил новый космический импульс. В Центре дальней космической связи проводится модернизация оборудования, готовится платформа для развертывания новых средств наземного комплекса управления космическими аппаратами», – написал Аксёнов.

Глава Крыма отметил, что Евпаторийский Центр дальней космической связи сыграл важнейшую роль в истории отечественной космонавтики.

«Именно отсюда управляли кораблями «Восток», «Восход», первыми «Союзами», а затем и советскими космическими аппаратами, которые летали на Марс и Венеру», – написал Аксёнов.

Кроме того, председатель республиканского Совмина напомнил, что на крымском лунодроме проходили испытания образцы первых луноходов, и что в Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран».

«Самоотверженный труд крымских учёных, специалистов в различных областях науки и техники стал одной из составляющих успеха советской космической программы. Среди космонавтов есть трое крымчан: уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев, симферополец Олег Валериевич Котов, севастополец Антон Николаевич Шкаплеров», – написал Аксёнов в своём поздравлении по случаю празднования Дня космонавтики 12 апреля.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.57 +
Комментарии (9):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.