X

Виктория Петренко: животных надо защищать от людей

13:01 17.04
Виктория Петренко – волонтер и руководитель Региональной общественной организации «Служба помощи животным «Дом друзей». Организация занимается стерилизацией, лечением и пристройством бездомных животных Феодосии. Девушка рассказала о том, чем занимаются волонтеры, с какими трудностями им приходится сталкиваться и как каждый из нас может помочь в этом нелегком деле.
Виктория Петренко: животных надо защищать от людей

Виктория Петренко: животных надо защищать от людей

- Расскажи о себе. 

- Меня зовут Вика, мне 28 лет. В первую очередь я мама, моей дочке сейчас почти три года. Она с пеленок плотно общается с животными и очень их любит. По образованию я эксперт легкой промышленности, а в прошлом музыкант – как видите, все это далеко от животных. В настоящий момент я совмещаю работу, воспитание дочери и помогаю животным.

- Ты с детства любила животных? 

-  Да, животных я всегда любила и старалась помочь. Пристраивала животных с улицы своим знакомым. До сих пор некоторые люди меня благодарят за своих питомцев.


-  Как ты решила стать волонтером? 

- Волонтёрами, наверное, не становятся, а рождаются. Я с самого детства тянулась к животным, старалась им помогать. Приносила домой подобранных на улице животных, либо пристраивала их своим знакомых. Все животные, которые живут у меня и у моих родных – бывшие бездомные. У каждого их них своя история спасения. Однажды я увидела в социальных сетях группу «Дом друзей» и вошла туда, как рядовой подписчик. Со временем стала переживать за животных после травм и тяжелых операций.

-  У тебя у самой есть животные? Много? Как они к тебе попали? 

- Да, лично у меня есть собака. Я её подобрала с улицы три года назад. Нашла ее щенком, на которого ночью наехала машина и поломала тазобедренные суставы. На тот момент в городе не было ни в единой ветеринарной лечебнике рентгена и пришлось с огромным трудом договариваться в человеческой поликлинике о рентгене. Моей собаке сделали операцию, по началу она только лежала либо передвигалась на передних лапках. Но после длительной реабилитации она пошла на всех четырех лапах. Сегодня даже не хромает. Она для меня как ребенок, такая же любимая и дорогая. Никогда не стоит бояться брать животное с улицы. Возможно мы единственные, кто сможет помочь выжить. Не случайно пострадавшие попадает именно в поле нашего зрения. Помогать не только правильно, но ещё и очень приятно.

-  Как ты стала руководителем организации? 

- Создателем и руководителем организации изначально была другая девушка - Мадина Каршина. Спустя некоторое время она не смогла полноценно совмещать основную работу и ведение организации и передала председательство мне.

- А ты сразу согласилась? Или сначала сомневалась? Не страшно было, что не справишься?

- Согласилась сразу и с огромным удовольствием. Когда на улицах погибает огромное количество животных, зачастую от рук людей, то уже не до сомнений. Меня всегда поддерживала и направляла там, где я чего-то не знала, предыдущий руководитель. Совместно с другими волонтерами мы проводили колоссальную, видимую работу. 

-  Что сложнее, руководить или просто быть волонтером? 

- Руководить конечно же в разы сложнее, чем быть волонтером. По всем вопросам звонят мне и зачастую отказать просто не имею права. К сожалению, волонтеров не так много и в большинстве случаев приходится самостоятельно выезжать по звонкам, отложив личные проблемы и дела на второй план. Помимо выезда, нужно продумать, что делать с животными, куда их деть на время реабилитации, как собрать необходимую сумму на лечение. Помимо всего этого нужно сдавать отчеты в различные инстанции.


-  Расскажи об организации, чем вы занимаетесь? Основные направления деятельности

- Основная деятельность организации заключается в сокращении популяции бездомных животных путем стерилизации. Наши ветеринары делают максимальные скидки, также иногда выполняют свою работу в долг. Несмотря на наше основное направление - стерилизацию, мы не можем позволить себе оставить в беде больных животных. Поступает большое количество звонков о сбитых собаках, мы приезжаем и уже совместно с ветеринарами решаем, что нам делать дальше. Если есть хоть малейший шанс выходить животное, мы прилагаем все усилия для этого. Если травма несовместима с жизнью, животное подвергается эвтаназии. Также мы пристраиваем как взрослых животных, так и их малышей в добрые руки. Стараемся всех отслеживать, во избежание попадания наших подопечных на улицу.

- С какими сложностями приходится сталкиваться? 

- Сложностей очень много. Можно начать с того, что финансирования от городских властей нет и никогда не было. Лишь с помощью пожертвований наших читателей и подписчиков мы можем помогать бездомным животным нашего города. Также остро стоит проблема с передержками, точнее, они попросту отсутствуют. Мы готовы оплачивать посуточное проживание питомцев, но желающих предоставить уголок в своём дворе очень-очень мало.

-  Получается ли взаимодействовать с городскими властями? Они идут на встречу, помогают вам? 

- Городские власти пока не взаимодействуют с нами. Мы неоднократно просили выделить нам кусочек земли для постройки приюта, который так необходим нашему городу. Возможно, в будущем мы будем взаимодействовать, ведь это общее полезное дело. Во многих городах уже есть приюты, надеемся и у нас он появится.


-  Как воспринимает общество вашу деятельность? 

- Общество противоречиво относится к нашей деятельности. Многие осуждают нас, не понимая зачем мы лечим животных, которых и так много. Но хочется напомнить всем, что животные тоже чувствуют. Им также хочется кушать и пить, им тоже бывает холодно и жарко. У животных есть материнский инстинкт, за своих малышей они готовы жизнь отдать. Мы призываем людей быть менее черствыми, ведь помогая кому-либо, человек в первую очередь помогает и себе. Но есть и наши единомышленники, которые активно участвуют в помощи животным. Ведут пропаганду о пользе стерилизации, ведь стерилизованные животные не размножаются и не собирают "свадьбы".

-  Какую вообще помощь вы ждете от граждан? 

- Помощь нам важна и нужна любая, начиная от проведения разъяснительных бесед с соседями и знакомыми, до совместных выездов на место, где животным требуется помощь. Нам полезно все - ветошь, корма, а также материальная помощь. Очень хочется, чтоб граждане понимали всю ответственность за бездомных животных. Огромное количество животных, проживающих на улице - это те питомцы, которых брали себе в дом и впоследствии выкинули на произвол судьбы. Зачастую такие животные медленно и мучительно умирают, так как они не приспособлены самостоятельно добывать себе еду.

-  Общество нуждается в волонтерах? Что нужно,чтобы стать им? 

- Нам очень нужны волонтёры, очень не хватает рук. Помощь может быть любая, это и сфотографировать животное на пристройство, доставить пострадавшего в клинику, работа в социальных сетях, распечатка и поклейка объявлений, выгул животных на передержках и многое другое. Кто желает хоть как-либо поучаствовать в помощи животным, могут всегда позвонить по нашему номеру.

- Сколько животных вам удается пристроить/стерилизовать/вылечить в год? 

- Каждый год цифры пристроенных животных разные. За год в среднем мы пристраиваем около 70 собак и 100 кошек. Лечить животных приходится от различных травм и болезней, а это около 40 кошек и собак в год. Очень радует, что все большее количество людей обращаются к нам с просьбой помочь стерилизовать собак. За прошлый год было стерилизовано порядка 60 собак. У каждой клипса на ушке, которая свидетельствует о том, что животное больше не будет плодиться.

- Мы в газете «Кафа» регулярно печатаем рубрику «В добрые руки», где ближе знакомим с бездомными животными наших читателей. Она помогает?

- Рубрика в газете для нас очень важна. Во-первых, посредством этой рубрики пристроено не одно животное, а во-вторых, не у каждого человека есть интернет, где можно отслеживать нашу деятельность и вообще существование в принципе. В рубрике вкратце изложена наша деятельность и обращение к людям с просьбой помогать животным.

-  Как у нас вообще ситуация с бездомными животными в городе? Сокращается ли популяция?

- В городе огромное количество животных, мы стараемся изо всех сил донести до людей о пользе стерилизации. Многие обращаются к нам с просьбой стерилизовать животное, но за наш счёт. Мы объясняем в очередной раз, что у нас нет заложенного бюджета и пока власти нам не способствуют. Мы можем отловить, доставить в клинику и вернуть на прежнее место обитания животных, стерилизовать с максимальной скидкой, но не более. Надеемся, люди поймут, что гораздо проще один раз стерилизовать животное, чем постоянно смотреть на новорожденное потомство и пристраивать его, причем не всегда удачно. Только такой активной стерилизацией, мы добьемся того, что наш курортный город будет с минимальным количеством бездомных, агрессивных и голодных животных. Не стоит надеяться на чудо, что кто-то придет и решит все проблемы. Изменение ситуации в лучшую сторону начинается с самого себя.


-  Расскажи, были ли какие-то забавные случаи за твою волонтерскую жизнь 

- Смешных случаев очень много, когда мы отлавливаем животных, либо перевозим, всегда они нас чем-то веселят. Из самых последних случаев припоминается тот, когда из Приморского мы пристраивали метиса алабая. Его посадили в машину, в ноги волонтера, но спустя десять минут поездки, он залез всей своей массой на ручки хрупкой девушке-волонтеру. Через некоторое время он полностью вжал ее в сидение, не давая ей даже полноценно дышать. Мы смеялись всю дорогу.

- И риторический вопрос - от кого нужно защищать животных? 

- Животных нужно защищать от людей. Только мы знаем, насколько люди бывают бесчеловечны и жестоки. Невежество порождает зло. Не все обязаны любить и помогать животным, но хочется попросить хотя бы не вредить. Бездомным итак тяжело выживать на улице, полной опасностей, в постоянном голоде и гонении. Но когда начинают травить щенков и котят на глазах их мамочек, разочаровываешься в человечестве в целом. После не хочется помогать ни одному человеку.

- Что хочется пожелать нашим читателям?

- Очень хочется пожелать всем добра и любви, чтоб в вашей жизни была гармония и в сердце не хватало места для зла и жестокости. Впереди грядут праздники, наверняка у всех останется много еды. Прошу вас, не выбрасывайте ее в мусор, вынесите и покормите бездомных. Они полностью зависят от нас. Мы же не дикари, а цивилизованное общество, которое совместными усилиями должно бороться с возникающими проблемами. Единственный гуманный выход из сложившейся в нашем городе ситуации с бездомными животными-это стерилизация.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 11.04 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.