X

Хроническая изжога значительно повышает риск возникновения рака пищевода

16:00 18.04
Хроническая изжога значительно повышает риск возникновения рака пищевода

Хроническая изжога значительно повышает риск возникновения рака пищевода

Хроническая изжога на 80% повышает риск рака пищевода – одной из опаснейших и быстро распространяющихся разновидностей рака. Об этом сообщают специалисты из Австрии и США.

Дискомфортное жжение в пищеводе возникает из-за попадания туда кислотного содержимого желудка. Обычно сфинктер перекрывает переход из желудка в пищевод. Однако при желудочно-пищеводном рефлюксе кислота все-таки попадает в пищевод и раздражает его слизистую оболочку. Особенно часто это происходит в лежачем положении.

Пищевод не защищен от кислотного содержимого желудка, и воспаление приводит к дегенеративным изменениям ткани, в результате чего риск развития рака пищевода возрастает примерно на 80%, утверждает заведующий отделением общей и висцеральной хирургии Евангелической больницы Вены профессор Вольфганг Файль.

В свою очередь доктор Блейр Джоуб из Esophageal and Lung Institute Allegheny тоже отметил, что хронические воспаления в пищеводе создают хорошие условия для развития рака. Хотя на деле, по его словам, такое происходит достаточно редко. Факторами риска развития рака пищевода он также назвал возрасте старше 50 и курение.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.